Банки и кредиты
Сколько времени можно просрачивать платежи по кредиту (в порядке штрафа, а не других мер)?
у каждого банка свои параметры, но как правило через 10 дней ваша просрочка уже начинает "светиться"в БКИ
Вопрос по определению категорически не правильный !!!
просрочка по кредиту недопустима вообще!! ! Согласно закона обязательство должно исполняться в полном объеме и в положенные сроки.
Что касается в плане ( в порядке штраштрафа ) и не других мер.
На следующие сутки после просроченной даты гашеия банком начинают начисляться штрафы / пени определенные договором. Как правило они выражаются в % от суммы кредита, или от суммы просроченного платежа. проценты варируются от 0,2 до 0,5 %.
Если сумма кредита доп. 50000 руб при первом случае5 начисления в сутки будет нагарать от 100 до 250 рую во втором при месечном платеже до 2500 от 40 до 125 руб приблизительно. Т. е. при просрочке в десять дней вы раскрутитесь еще + сумму пропущенного платежа. Т. е. для того чтоб воити в график вам нужно будет оплатить пропущенный платеж + начисленные штрафы + очередной (следующий) платеж. . При таких раскладах получится сумма гашения на след мес. прим 7500 руб. Вот так гдето.
первый штраф как правило с 15 дня просрочки ( у нас в Хоум Кредит Банке так) далее штрафы начисляются по 61 день, далее выдвигаются требования по погошению задолжности в течении месяца кажется, далее судебное разбирательство
Прочитайте это в вашем договоре с банком. В разделе "тарифы банка". Там все должно быть прописано
Но помните, что плохая кредитная история негативно сказывается на дальнейших возможностях взять кредит