Банки и кредиты

Можно ли пользоваться карточкой Cirrus в других странах?

Получил карточку cirrus в Англии (банк Santander), можно ли будет снять деньги в остальной Европе? Если да, то в каких банкоматах и какой процент уйдёт на комиссию?
Это сложный вопросЮ не думаю что вам кто то точно скажет, снимать однозначно можно в Европе, думаю там будет % установленный тарифом того банка в котором вы снимаете.
Олег Захаров
Лучший ответ
Дорожные чеки и пластиковые карты
Как обойтись без наличных денег в поездке?
Дорожные чеки

Как обойтись без наличных денег в турпоездкеДорожные чеки — бумаги, которые сами по себе редко являются средством платежа, но их можно обменять в банке на денежные купюры. Сделать это имеет право только тот, чья подпись стоит на чеке. Наибольшее распространение в мире получили чеки Thomas Cook (Томас Кук) , Visa (ВИЗА) и American Express (Американ Экспресс) . Большинство крупных банков России уже начали работать с ними. Чтобы получить чек достаточно прийти в отделение банка с деньгами и паспортом. Все банки продают дорожные чеки, как правило, за небольшой процент. Лучше всего покупать чеки в валюте той страны, где вы собираетесь их обналичить. Чтобы поменять чеки на наличные, нужно обратиться в работающий с ними банк. При обмене чека на деньги с вас тоже возьмут комиссионные проценты, причем чуть выше, чем при продаже чека. В некоторых странах вместо определенного процента берут фиксированную сумму с каждого чека, независимо от его номинала. В США, к примеру, во многих отелях и крупных магазинах чеками можно даже расплатиться. При утере чеки всегда можно восстановить. Дорожные чеки — это не столько средство платежа, сколько одна из разновидностей перевозки и хранения денег.
Пластиковые карты

Альтернатива наличным деньгам в турпоездкеСамые распространенные банковские пластиковые карточки — те, которые работают в системах VISA International (ВИЗА Интернешнл) , Europay MasterCard/ International (Европэй Мастеркард/Интернешнл) и American Express (Американ Экспресс) . Остановимся подробнее на картах ВИЗА и Европэй/Мастеркард. В большинстве стран эти карты — кредитные. То есть, выдавая клиенту карту, банк как бы дает ему деньги в долг, чаще всего даже без процентов. Персонально для каждого клиента определяется сумма (предел) , больше которой он не имеет права расходовать. После очередной покупки или снятия денег со счета клиент через определенный период (обычно 15 или 30 дней) должен внести израсходованную сумму в банк. Если не успел, то должен заплатить пени. В России все карты дебетные. То есть клиент может сам определить финансовый предел. Но для этого он обязан внести в банк всю ту сумму, которую хочет иметь на карте. Верхний предел суммы редко ограничивается. Минимальная сумма обычно зависит от типа карты и банка, ее выдавшего.

Для поездок за границу нужны международные карты. В системе VISA Internаtional (ВИЗА Интернешнл) работают карты VISA Electron (ВИЗА Электрон) , которые могут использоваться только для снятия наличных в банкоматах (системы Plus) и оплаты товаров и услуг с помощью электронных терминалов (система Electron). А в системе Europay/MasterCard International подобные карты называются Cirrus/Maestro (Циррус/Маэстро) . По ним можно либо снять наличные в банкоматах системы Cirrus, либо расплатиться в магазинах, оборудованных кассовыми терминалами Maestro. Обе эти карты даже за границей — дебетные. Процедура получения карты займет всего пять дней. Многие банки при выпуске пластиковых карт устанавливают так называемый неснижаемый остаток — страховой депозит. Это «неприкосновенный запас» , в который нельзя залезать при расчетах карточкой. Воспользоваться этими деньгами можно, только закрыв карту. Существуют ограничения по снятию наличных денег — за один раз, за один день или месяц. Как правило, их устанавливает банк-эмитент (выпускающий карты) . Но даже если таких ограничений ваш банк не ввел, можно встретить их по месту пользования карточкой.

карты систем VISA и MasterCard существуют в нескольких версиях. Наряду с обычными Classic и Standard, в финансовых учреждениях мира встречаются Business и Gold. Принципиальных различий между «золотыми» и бизнес-картами нет. Они отличаются первоначальным взносом и депозитом, количеством и ассортиментом дополнительных услуг, которые солидные банки дают клиентам, а также некоторыми видами льгот типа всевозможных страховок. Существуют карты индивидуальные и корпоративные.
Виктория Зуева
кто эмитент картиса? и к картису должно быть клиентское соглашение обязательно. в нем все написано
Ufo Ufo
Попробуйте спросить здесь: http://www.dom-uk.org/archive/index.php/f-36.html