Алик прав, расчет неправильный. Дело в том, что кредит гасится не раз в год, а каждый месяц. В ежемесячном платеже две части: ты гасишь основной долг и платишь набежавшие проценты. Так вот, проценты каждый месяц начисляются на остаток долга, а не на всю первоначальную сумму.
Чтобы не заморачиваться с формулами, воспользуйтесь отличным калькулятором, и всё поймешь -
http://calculator-credit.ru/
График платежей вам распишет банк ДО получения кредита. Тогда и узнаете переплату. Не факт, что для вас ставка по кредиту будет именно 12%. Ставки по кредитам индивидуальны и зависят от платежеспособности заемщика.
Банки и кредиты
помгите пжлс. что значит допустим 12 проц годовые в кредите? т. е за каждый год кредита я плачу 12 проц. от всей суммы?
Анатолий Иванов
http://unibank.az/ru/corporate-clients/promotions/business-kredit вот тут написано что 12 процентов годовые.
Близко рядом не правильно. Кредит гасят (физ. лица) и проценты, и часть самого тела кредита. Поэтому каждый следующий месяц проценты начисляются на ОСТАТОК кредита, а не на полную сумму. Очень грубо - процентов получится примерно половина от того, что ты насчитал. Если дифференциированная схема гашения, то то, что ты насчитал, умножить на кол-во месяцев + 1 и делить на кол-во месяцев. А если аннуитет (равными платежами за весь срок гашения) , то будет 19 550 - 19 600$ процентов за 3 года. При тех условиях, которые ты указал.
Анатолий Иванов
ооо спасибо что вы откликнулись! значит так. беру кредит на 3 года в размере 200 тыс. манатов. это примерно 240 тыс долларов. Делю эту сумму на 3 года. В первый год плачу 80 тыс плюс 12 проц от 240 тыс. Второй год плачу 80 тыс и 12 проц от 160 тыс. И третий год плачу 80 тыс и 12 проц от 80 тыс? правильно теперь я понял? еще раз огромное спасибо за помощь!
Саня П
И опять неправильно. Сумма остатка кредита убывает КАЖДЫЙ месяц. После каждого гашения. Потому что проценты начисляются ТОЛЬКО на остаток кредита. А часть его гасится КАЖДЫЙ месяц. Поэтому нужно считать по МЕСЯЦАМ. Пришлите мне данные - я Вам точно посчитаю, чего и сколько нужно будет уплатить.
мало верится в 12%)) ...а так правильно посчитал)
Саня П
Совсем он неправильно посчитал. Куда же ты суешься, "Оракул"? Тут о деньгах разговор и за базар надо отвечать. Я - отвечаю.
Обычно % считаются не на всю сумму кредита, а на остаток суммы. Поскольку сумма задолженности уменьшается, то и сумма процентов становится меньше. Так что % за 3 года будут меньше 36000.
Но я Вам советую всё-таки спросить в самом банке. Потому что некоторые банки, пользуясь неграмотностью населения, именно впаривают кредит якобы "под 12% годовых", а на самом деле проценты берут не на остаток задоженности, а на всю сумму.
Моя сестра так ипотеку взяла. 10% всего ипотека! Но на ВСЮ сумму, а не на остаток задолженности.
Попросите сотрудника банка объяснить Вам всё подробно и обязательно пусть он покажет Вам, где в кредитном договоре написано, что % на остаток долга начисляются.
Удачи!
никогда не бери кредит. у меня подруга покупала телефон за 7 тысяч в кредит, в итоге заплатила за него 36 тысяч
Анатолий Иванов
я знаю это не выгодно, это пяти летнему ребенку понятно... но дело в том что я хочу открыть бизнес. для этого мне нужны крупные деньги. Если я смогу за 3 года окупить вложенную сумму, то пофиг на проценты.