Банки и кредиты
помогите пожалуйста!, у меня есть 200 евро, но она чуть чуть порвана, сбербанк предлогает сдать на инкассо (но там 10% ком
У меня была подобная проблема. Наши банки не меняли просто так, просили дисконт от номинала - до 20%. Я - отказался. В итоге, без всяких проблем, поменял в аэропорту Шарм-эль-Шейха (Египет) , куда поехал отдыхать. Поменял на местные деньги - по нормальному, рыночному курсу.. . Выводы делайте сами...
...если чуть надорвана то сбербанк просто так не имеет права отказать в принятии банкноты... пишите претензию..
Многие уверены, что банки должны принимать денежные купюры практически в любом состоянии, поэтому не все относятся к деньгам бережно. Хотя те, кто предпочитает инвестировать средства в валюту, должны заботиться о состоянии купюр и внимательно их покупать. Дело в том, что сегодня банки самостоятельно формируют условия приема иностранной валюты, и многим приходится сталкиваться с ситуацией, когда сдать валюту не получается, потому что ее вид нее не соответствует норме. Иногда приходится оббегать десятки банков в поисках того, который примет запачканную или поврежденную иностранную купюру. Дело в том, что понятие удовлетворительного состояния иностранной банкноты в каждом учреждении индивидуальное. ЦБ еще в 2004 году перестал регулировать условия, которые предъявляются кредитной организацией к иностранной валюте. В частности, правила приема поврежденных банкнот у каждого банка свои: один готов принять порванной купюру, а второй откажется взять деньги с едва заметным пятнышком.
Вообщето, если мне не изменяет память, то даже если банкнота повреждена на 30% её банк обязан обменять на новую, и всё тут, а не трясти деньги.