Банки и кредиты
что такое овердрафт и почему его снимают с дебетовой карты?
Наипростейше.. . Был у меня когда-то овердрафт в 10 000 на зарплатной карте. Когда его оформили - на карту зачислилось + 10 000 рублей. Но я должен был помнить, что 10 000 - не мои. Опустил остаток на карте ниже 10 000 - пошли проценты. Со следующей зарплаты удерживались проценты за пользование овердрафтом. Закрыл овердрафт совсем - с карты сняли 10 000 рублей.
Овердрафт бывает не на любой дебетовой карте. Это возможность потратить чуть больше, чем у тебя реально есть на счете твоих денег. Потом при поступлении, допустим, зарплаты, этот долг банк себе погашает.
это минус по деньгам на карте
Овердра́фт (англ. overdraft — сверх планируемого, перерасход) — кредитование банком расчётного счёта клиента для оплаты им расчётных документов при недостаточности или отсутствии на расчётном счёте клиента-заемщика денежных средств. В этом случае банк списывает средства со счета клиента в полном объеме, то есть автоматически предоставляет клиенту кредит на сумму, превышающую остаток средств.
В общем - это краткосрочный кредит, на небольшую сумму. Эта услуга действительно предоставляется на дебетовых картах, для "удобства" клиентов. За пользование овердрафтом может взыматься процент, но так же возможен льготный период. Возможно у вас просто открыта эта услуга. Вы её можете закрыть обратившись в банк
Это кредитный лимит, как в кредитной карте, только в данном случае отсутствует льготный период использования кредитного лимита
С уважением,
ProCreditki, RU
С уважением,
ProCreditki, RU
Ангелина Лапкаева
Это мягко говоря, не соответствует действительности. Сбербанк, например, снимает овердрафт даже с дебетовых карт пенсионеров, которые не получают зарплату, и не превышают свой лимит, и не подписывали никаких документов на эту услугу. Просто снимают ежемесячно понемногу (от 1 рубля до 18 руб.) без объяснений. В чей карман идут эти деньги, учитывая миллионы клиентов Сбера, неизвестно. На официальный запрос клиента (по заявлению) ответа от руководства не последовало.