Хотел установить на работе POS-терминал для принятия платежей кридитными карточками. Но в последствии узнал, что от всех платежей, которые поступают на счет, банк удерживает комиссию около 2% за счет продавца (то есть меня) .
Не понимаю. Деньги моих клиентов будут идти в банк, а я еще должен платить со своих денег за это банку комиссию 2%??? За что?
Зачем тогда оно мне вообще нужно? Это же лишние проблемы за свои же деньги. Подключи к терминалу питание, интернет, лишние "сопли", А если вдруг что-то заглючит, не снимет деньги, или еще что-то - объясняйся с клиентом, с банком, думай как разрулить ситуацию.
Может кто-то скажет, что наличие такого способа оплаты сможет привлечь больше покупателей. И здесь я не соглашусь. Как правило покупателя в первою очередь интересует месторасположения торговой точки, цена, качество и обслуживание. И если это не будет соответствовать его требованиям, то никакими POS-терминалами его не заманишь. И наоборот, если будет соответствовать, то отсутствие POS-терминала его не отпугнет.
Я думал, что мне еще будут доплачивать за то, что я привлекаю денежные потоки клиентов в банк. А тут на тебе, комиссия.
Банки и кредиты
Проясните ситуацию с эквайрингом. За что комиссия?
Напишу как покупатель. У меня бывали такие случаи, когда у меня с собой не хватает наличности для оплаты покупки, до банкомата идти не далеко. да и не по пути. В таких случаях меня выручала карта.
Если посмотреть на вопрос привлечения покупателей, то вы не совсем правы. Да и подход вообще не тот. Для вас более важно не увеличение количества покупателей, а увеличение выручки от продаж товаров, либо же увеличение таварооборота. При наличном расчёте покупатели ограничены количеством денег, которые находятся в кошельке, а покупатели, имеющие возможность оплачивать картой, больше ограничены ге количеством денег на карте, а вопросом "Нужен ли мне этот товар? ", т. к. он всегда знает, что если у него не будет хватать наличных денег, то он всегда сможет расплатиться картой. Вышеуказанный вопрос как правило более менее легко решается при помощи некоторых маркетинговых ходов
Если оборот через терминал будет более, например, 100 тыс. руб, то банк может и не брать с тебя комиссию. Тариф зависит от оборота.
Выбирай тот банк, у кого меньше комиссия. Уверен, что найдешь с минимальным процентом. Или установи цены на продукцию выше на эти же 2%.
Комиссия частично идет на оплату работы оператора по проверке и обработке твоих платежей,
амортизация терминала, его бесплатное обслуживание и замена.. .
Терминалы сейчас надежны, а связь устойчива.
Можешь не тянуть "сопли" на точку, тебе установят беспроводной gsm-терминал, который питается электричеством также как и твоя касса, и торгуй хоть в автолавке на рынке в далеком селе где нет проводного интернета.
Ничего сложного тут нет. Банк бесплатно ставит терминал и проводит обучение персонала.
С переходом на электронные деньги все больше будет потребность совершать платежи по картам.
Арвидас Аранскас
оборот обороту рознь,где меньше,комиссия,значит выше суммарный порог,а если кл банка такую сумму не выручает,то меньше комиссию не найти везде полно мораториев.это больше банку выгодно. мало того,что расчетным счетом бесплатно пользуются,да еще и клиент платит банку за ведение этого счета и доп.платы в зависимости от тарифа по рко,если магазин не крупный( в городе только одна точка) нет смысла этого делать, проще какие-то промо-акции проводить . чем больше средств на р.с.,тем больше выплатишь налог,так как с р.с. налоговые быстренько "свою долю высчитывают" и банк еще при этом имеет. проще свободные деньги на снимаемый вклад на сезон положить,когда не нужно,а потом увеличившейся суммой воспольваться и пустить в оборот и расширяться..мне кажется это более привлекательным вариантом
Все познается в сравнении, поставьте и увидите разницу.
Покупатель с картой может потратить больше, нежели у него карты нет. Кредитный лимит увеличивает спрос и оборот, в том числе и Ваш.
Эквайринг помогает снизить расходы на инкассацию.
"наличие такого способа оплаты сможет привлечь больше покупателей" привлечет, но не больше 10% всех клиентов, если у вас, например магазин продуктовы, который посещают одни юаюульки скажем по соседству и например подростки за игрушками приходят, зачем им карты, когдв они и за нал. могут приобрести, тем более осмотрительные родители разве дадут ребенку карту с деньгами, чтоб он их тратил налево и направо? А бабушки, например, они кредит товаром-то не могут взять-то договор не читают, то про платеж забыли,... что уж там про карты говорить. Прежде, чем пользоваться услугами эквайринга-изучите ваших покупателей, примерно для себя выведите статистику, нужно вам это или нет, проводите мониторинг, если таких клиентов действительно много, то брать есть смысл, есть категория клиентов, которые не любят мелочь считать, ждать в очереди и трясти купюрами, они хотят раз и все, если такой клиент приходит к вам, напокупал всего.. а денег нет с собой оплатил картой и ушел, а если пришел с наличными, товсе деньги в магазин никто не попрет, а только ограниченныую сумму средств, на которую рассчитывали, как правило, держатели карт меньше считают деньги в магазине и тратят намного больше, чем рассчитывали...
http : / / www . rosevrobank . ru / lendings / acquiring / (уберите пробелы) Задайте свой вопрос тут специалисты банка подробно на него ответят.