Банки и кредиты

Почему банки при выдаче кредита обязывают клиентов страховать свою жизнь? ведь это добровольное дело. но при этом как

Алексей Заика
Это навязанная услуга и нарушение Закона о правах потребителя. Имеете полное право отказаться от страхования жизни и любых других видов страховки.
Юрий Чистяков
Лучший ответ
Банк имеет право так делать.
Ведь если заёмщик умрёт или станет инвалидом, кто будет платить? А банк должен при любых обстоятельствах вернуть свои деньги.
Влад Макеев
зачем судиться с наследниками если можно получит бабло без проблем по страховке?
Страхование жизни-необходимость при выдачи без залогового кредита и без поручительства. На случай непредвиденных обстоятельств, таких как смерть заемщика, инвалидность 1 и 2группы, потеря трудоспособности. Это значит, что в случае таких обстоятельств родным не придется брать на себя долговое обязательство заемщика. Смотря с какой стороны посмотреть. Я рассматриваю это как преимущество. Банк самостоятельно оплачивает страховку и присоединяет ее к сумме долга.
Алексей Заика а я рассматриваю это как грабеж!
Не всегда отказывают .Если у Вас хорошая кредитная история, неплохая зарплата и длительный стаж работы на одном и том же месте-Вам не откажут.
У вас 2 выхода:
1. Страховаться
2. Не страховаться

Думать Вам, наличие или отсутствие страховки никак не связано с кредитным решением, если это не ипотека, тк она берется на длительный срок и является обязательным требованием во многих банках.

Все остальное на Ваше усмотрение. Если срок кредита небольшой, то можете не страховаться. Скажу по себе, я всегда страхую неопределенные риски, например невыезд заграницу, тк путешествую с маленькими детьми и имел опыт почти потери денег,

Удачи, обращайтесь
\ирина Ширинян
Алексей Заика аватарку смени...
советчица, мля)
Потому что у банка заключен доп соглашение с страховыми компаниями они так же имеют с этого дополнительный доход. Да по закону они не имеют право вам отказать. , но если сумма значительная они найдут кучу других причин если вы не согласитесь. Кроме этого страховка погасит задолженность в случаи гибели или серьезной травмы заемщика. , для банка это так же огромный плюс. Чаще всего если сума несерьезная, вы постоянный клиент или кредит на технику или мебель от страховки можно легко отказаться. , правда многие агенты не упоминают об этом так как это отображается на их з. п.
Да, это навязанная услуга и т. д. , сейчас соглашайтесь а потом можете досудебную банку выставить- как правило они платят или списывают с суммы долга.
Irina Jauchmann навязанная если банк открытым текстом говорит что в кредите отказано из-за страховки, а банки причины отказа не говорят там тоже не дураки сидят
Правда ли, что после погашения кредита страховку можно вернуть?