Банки и кредиты

Сбербанк навязывает получение пенсии по социальной карте вместо сберкнижки. Кто знает, это обязаловка или по желанию?

"Навязать" они ничего не могут, только предложить. Отвечу Ивану Терентьеву (предыдущий ответ) , сегодня зашёл в сбер - в банкоматы очередь а в кассы свободно. Я далеко не "бабушка" хоть и четырежды дедушка (каламбур) , но от книжки не откажусь. При этом часть средств (меньшая) приходит и на карту. Не стоит "класть яйца в одну корзину".
Denis Morozov
Лучший ответ
Это по желанию. Но решать вопрос надо не в Сбербанке, потому что они открывают Вам счёт по Вашему заявлению (которое вынуждают Вас написать в пенсионном фонде при оформлении пенсии) .
Когда оформляете в пенс. фонде пенсию, то скажите, что не хотите получать пенсию по карте. Они обязаны учесть Ваше желание, ведь существуют несколько способов получения пенсии.
по желанию законом запрещено навязывать услуги
Получение пенсии на карту это еще малая беда, у нас в городе перевели оплачивать ком. услуги через банкомат. Вчера ходила в сбербанк, активировать карту, так час в очереди простояла. Бабулькам очень тяжело освоить банкомат, вот консультант - одна на 8 банкоматов с ними и бегала. А так сберкнижка - значит - банкомат, не нравится - переводитесь на почту.
Сберкнижки это прошлый век, карта намного удобнее.. .
1) Нет необходимости стоять в очереди
2) Банкоматов намного больше
3) Банкоматы работают в формате 24/7, что позволяет не подстраиваться пенсионерам под работу отделения
4) По социальным картам можно получить скидку в некоторых магазинах и аптеках (например сеть аптек Ригла)

P.s. - я лично знаком не с одной бабушкой которая в восторге от пользования картой
СОЦ карта Сбербанка бесплатна в обслуживании