Банки и кредиты

Просрочка по кредиту.

ОТП банк. Мне необходимо было внести ежемесячный платёж по кредиту до 8-го января. Я оплатил через Связной 29-го декабря за 2 месяца. То есть, пытаюсь досрочно погасить кредит. Мне 11-го прислали смс, что 8-го деньги не поступили и банк требует оплатить в течение 3-х дней кредит. Я поехал в банк. Там сказали, что деньги пришли 9-го. И я должен был учитывать праздничные дни.. . Как учитывать, если я оплатил на 11 дней раньше положенного? Теперь этот инцидент повлияет на мою кредитную историю? А если я досрочно погашу кредит, с историей всё в порядке будет?
Все очень просто. 29 это была суббота. (выходные и праздники не считаются банковскими днями рабочими) . перевод через связной, это значит, что по постановлению ЦБ РФ перевод между двумя разными кредитными организациями будет осуществляться в течение 3-х рабочих дней (банковских) . деньги пришли на второй банковский день. досрочное погашение не влияет на кредитную историю в целом. если банк принципиальный, тоесть строго соблюдает правила, то у вас будет два дня просрочки в вашей кредитной истории.
Дмитрий Фофанов
Лучший ответ
Дмитрий Фофанов вашу кредитную историю можно узнать в любом банке, для этого необходимо через банк сделать запрос в бюро кредитных историй и вы получите что то вроде уникального индивидуального номера. его вы можете вбить на сайте КБИ и посмотреть вашу кредитную историю.
то что заплатил 29 да это нарушение т. к. банки уже не работали, но платежи можно было совершать но списание или пополнение прошло после праздников. КИ не испорчена, т. к. просрочка не большая. Т. ч. можешь дальше гасить ОТП и тебе пришлют карту на 50 т. р. но чем быстрее погасишь тем лучше
Если вы положительный заёмщик, и у вас из за такого пустяка сделают отметку в кредитную историю, то это не страшно! Вы можете обратиться в любую фирму, которая занимается исправлениями кредитных историй, и с такими весомыми аргументами, вы без проблем её исправите! Соответственно за это они возьмут с ваз денег. Эта ситуация стандартная, не думаю что банк по портит вам историю, а если выпишет (выписал) штраф, то его так же через юристов можно вернуть обратно. Сначала по говорить с банком, если не захотят списывать штраф, обратитесь к юристам, они помогут вернуть деньги и расходы на суд!
Slava ... о чем вы говорите? что за организации, которые исправляют кредитную историю? эти данные хранятся только в Бюро Кредитных историй. Они исправляют данные только по просьбе банка, в котором был выдан кредит, если банк признает, что он выставил историю не правильно! А вернуть штрафы и пени, выплаченные поверх кредита, можно только через банк, в случае если банк признает, что начислил их по ошибке. Данная ситуация нарушает регламент банка, значит обращаться к юристам, тем более в суд - пустая трата времени и денег, которые не компенсируют. Уж поверьте, если кто то обещает исправить кредитную историю, это - развод для лохов. Я много работал с должниками. Необходимо знать законы, читать приложение к договору. Человек, который закончил среднюю школу, умеет читать и считать, точно поймет что там написано. Сейчас между строк ничего не пишут. Все прозрачно. Удачи и не попадайтесь на развод и людям не морочьте головы =)
Slava ... В сегодняшнее суровое время, все банки клиентоориентированы. каждая претензия рассматривается в индивидуальном порядке, ни один банк не захочет портить себе репутацию, просто так начисляя пени и портя кредитную историю. банки быстро и адекватно признают свою неправоту, в случае ошибки. часть таких ошибок решается даже автоматизированно. а судиться с банком из-за этой причины максимально глупо. были случаи на практике - судился инвалид, но там было неадекватное поведения специалиста. это еще нормально. а вопросы с платежами очень просты. суд бесполезен. не найдете вы адвоката лучше, чем у банка.
просрочка есть, выше писали все правильно. в дальнейшем плати более аккуратно. и в будущем проблем быть не должно