Банки и кредиты
Можно ли взять в кредит телефон (19000 р) не по месту прописки в паспорте? Сегодня хотел взять в СВЯЗНОм, отказали.
Они имеют право отказать, т. к. это ИХ риски. Но вы не обязаны признаваться, что живете не по месту прописки. Ст. 27 Конституции позволяет вам самостоятельно определять место жительства и передвижения по всей территории России.
Это зависит и от того где и как вы хотите тот кредит.
1. Можно купить сам телефон в магазине фирменном в кредит ( то есть сам магазин вам предоставляет рассрочку платы на.. . несколько месяцев и скорее всего с процентами) - предоставление такового кредита зависит только от самой фирмы, вернее его состояния и желания.
2. Кредит вы берёте в банковской системе на покупку бытовых предметов ( телефон тоже к таковым относится) , а уж покупать будете телефон в магазине.. . -по такому кредиту уже банк ставит условия. Учитывая и риск, и возможность возврата, и возможность самого банка выдать кредит (наличие ресурса) .
Обязать банк или фирму выдать кредит никто не вправе. Службы коммерческие (самостоятельно формирующие как ресурсы, так и политику кредитования) и только они сами и диктуют условия и решают - выдать или нет.
Исходя из этого нужно узнавать в самих имеющихся в вашем регионе банках - о условиях предоставления кредита. На сайтах их не рекламируют.. . А то что рекламируют - это кредиты на неприемлемых условиях возвратов (высокие % скрытые под разными оговорками).
Нельзя. Только в том районе (городе), где зарегистрированы.