Банки и кредиты

Действия коллекторов можно классифицировать как вымогательство?

Знакомой пришло письмо, у нее на квартире жила девочка, взяла кредит и наверно не выплатила. Примерно такого содержания. Срочно оплатите долг ...в течение 5 дней, иначе будет обращение.... о возбуждение уголовного дела. А сумма задолженности 5000. Уведомление без имени. Вот знакомая была в шоке. Правда телефон колцентра был.
Mariyam M.
нет - данные действия не могут квалифицироваться как вымогательство поскольку оно относится не к вашей знакомой а к "какой-то " девочке .. а потому "вымогают" как вы выразились с девочки .. естественно по вашему адресу поскольку был указан ваш адрес .. это может квалифицироваться как "ошибка" адреса .. и вам или вашей знакомой ничего доказывать не надо ..и не стоит так нервничать .. вы кредит не брали .. ваша знакомая не брала .. никаких документов вы не подписывали а потому расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью .. более того не надо говорить кому то .. особенно банкам или коллекторам что у вас жила какая то там девочка и вообще то что вы кому то там чего то сдавали .. -это ваше личное дело и к вашей знакомой не могут быть применены какие бы то нибыло санксии .. и напротив - вы можете обратиться (письменно) в прокуратуру относительно "непонятных" звонков на ваш телефон и потребовать принять меры а также потребовать от прокуратуры письменного ответа - какие меры были предпрриняты .. органы прокуратуры обязаны вам дать ответ в течении 1 месяца .. а также обратиться с предупреждением в любое учреждение которое звонит к вам - информация свободно предоставляется операторами связи прокуратуре .. также можете "симулировать" плохое самочувствие - прийти в больницу - пройти обследование и при некоторых симпомах сослаться на ухудшение в связи со звонками .. а потом потребовать в судебном порядке компенсировать моральный и материальный ущерб с выплатой солидой суммы денег .. -на которую вы свободно с подругой сьездите подлечиться на карибы .. не забудьте на время отдыха поселить ещё кого-то .. предварительно расставив по дому скрытые камеры .. при мошеннических действиях со стороны квартиросьёмщиков вы можете опять же получить серьёзные выплаты с коллекторов а также шантажировать ваших постояльцев в мошенничестве ))
Joha Tosh
Лучший ответ
Нет, это не вымогательство. А "девочке" передайте, что долги надо отдавать. :)
Rustam Ramazonov
Нет, как вымогательство классифицировать нельзя. В кредитном договоре четко прописано, что кредитор имеет право потребовать возвраты всей суммы задолженности, а заёмщик обязуется его выполнить.
В данном случае кредитором являтся корректорское агентство, так как оно выкупило долг у банка. Данная операция предусмотрена ГК РФ.

Я не работник коллекторного агентства, я работник банка. При просрочке более определённого количества дней мы ОБЯЗАНЫ по внутренним нормативным актам, а так же в соответствии с законодательством и кредитным договором отправить такое письмо "счастья". И лишь после подобного письма имеем право обращаться в суд. Такое письмо является требованием исполнить свои обязательства перед кредитором, а так же предупреждает, что кредитор будет принимать меры, предусмотренные законодательством РФ
Нет, конечно. Вы же деньги должны. Хорошенькое дело - деньги заняли, истратили, отдать не мжете, а туда же - вымогательство!
Leslie Boy