Бодаться с операционистом в банке о законности того, что вам не проводят операцию без паспорта - пустая трата времени. Если задуматься, неужели операционист отказывает вам в проведении операции без паспорта только из принципа?
В банке есть такое понятие "идентификация клиента", кстати проводить ее обязывает ст. 7 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Это основа-основ, ее обязан знать и соблюдать как "Отче наш", каждый операционист. Стажерам-операционистам вдалбливают это особо тщательно. Это как постовой у вас спрашивает: "Стой! Кто идет? Назови пароль! " Пароль - это ваш паспорт, по которому можно вас идентифицировать. Как только вами будет назван "пароль" банк раскрывает перед вами свои объятия и разрешает проводить операции по вашим счетам. "Идентификация клиента" не делит операции на расходные и приходные. Когда вы осуществляете операции в банкомате, первым делом, он запрашивает пароль (это есть момент идентификации клиента) , при этом банкомату все равно какую операцию вы будете делать: получение наличных, внесение наличных, сделаете оплату услуг или получите выписку по карте и пр. Я так думаю, вы ведь не возмущаетесь тому, что банкомат требует от вас ввод пароля?
Банки и кредиты
Банк не принимает оплату по кредиту без паспорта. Законно ли это?
Конечно законно! Я то же могу помнить твои паспортные данные! И что, теперь банк должен раскрывать все операции, потому что я помню твои данные?
в рассее скоро бес паспарта и в туалет пускать ни будут...
Ирина Носова
Согласен с Вами. Маразм ситуации в том, что я не взять, я отдать хочу...
Абсолютно законно... Любая расчетная операция по счету осуществляется при предъявлении документа удостоверяющего личность.
Ирина Носова
Неужели? А как быть с платежными терминалами? В них я никому свой паспорт не показываю
Елена Савина (Курицына)
вы слишком абсолютно восприняли мой вопрос. Имеется в виду, когда операцию совершаете с помощью третьего лица (в данном случае я так понимаю, это был сотрудник банка).
через терминалы типа киви платите