Банки и кредиты

как вы относитесь к НПФ? как вы относитесь к НПФ, нужны ли они вообще?

К любому ПФ отношусь категорически отрицательо.
Любой ПФ даёт доходность заметно ниже банковского депозита.
С учётом (даже официальной) инфляции у ПФР ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ (!!!)доходность, у НПФ - на уровне нулевой с допуском +/- 1%. Фактически же, с учётом фактической инфляции, - у обоих ПФ доходность сугубо отрицательна.
Да, многие скажут, что надёжность ПФР и НПФ выше банковского депозита.
Но никто не советует нести свои накопления не в "одноразовые" банки.

Умеющий общаться с калькулятором может посчитать, что будету Вас не депозитных счетах, если, например, с 25 до 60 лет класть на депозит с прогрессивными процентами по 10-15 процентов от своей зарплаты. А депозитный процент можно считать за 10%.
Только на проценты (!!!) с накопленных средств можно комфортно жить на пенсии.

К любому ныне действующему на територии нашей страны ПФ отношусь как к одному из государственных способов отъёма денег у населения.
Алексей Шемелин
Лучший ответ
Вполне можно обойтись и без них - раньше же обходились, когда был только государственный!
для тех кто хочет увеличить свою будущую пенсию конечно нужны
В нпф есть много плюсов. У них более высокая доходность, в пфр инфляция съедает намного больше чем в нпф, т. к. в нпф вы можете управлять своими накоплениями в отличии от пфр. если вас интересует могу ответить на все вопросы и подобрать нпф