Банки и кредиты
Помогите разобраться в системе переводах денег на карту.
Живу в России. Есть карточка сбербанк (visa). С Украины сестренка должна перечислить сумму на мою карточку. Собственной карты у нее нет. Каким способ можно сделать перевод? И как дело будет обстоять с валютой, если она переводит в гривнах?
В любом украинском банке, куда она обратиться, ей сделают безналичную конвертацию гривен в рубли, переведут по международному переводу, сестра при этом оплатит комиссию за услуги согласно тарифам банка-отправителя. С Вашей стороны Вам необходимо предоставить ей реквизиты Банка и Вашего карточного счета, для чего необходимо обратиться в отделение Банка, где Вы открывали себе карту. Менеджеры выдадут требуемую информацию, которую Вы, в свою очередь, отправите сестре. Все, в течение 3-5 дней деньги "осядут" на Вашей карте.
---
На Ваш счет через украинский Сбербанк Ваша сестра положить напрямую (как бы это сделала она на территории РФ) , не сможет, это все равно будет международным переводом, т. к. украинский Сбербанк - это не филиал Сбербанка России, а его дочерний банк. Так что системой прямых расчетов осуществить перевод не получится, т. к. это - заграница
Колибри, WU и прочие системы быстрых переводов придут быстрее, это бесспорно, но не будут зачислены на Вашу карту безналичным путем. Их нужно получать лично Вам, для чего Вам отправитель должен сообщить контрольный номер перевода и Вы с документом, удостоверяющим личность, обратитесь в точки выплаты указанного перевода.
---
Пусть отправится в ближайший сбербанк и оттуда просто положит деньги на ваш счет карты, там же и обменяет по курсу. Можно через другой банк, но уже с бОльшим процентом. Можно переводом колибри, через тот же сбербанк, можно вестернюнион и т. д.