Банки и кредиты

помощь юриста!

у меня были проблемы с работой и я не мог некоторое время платить кредит, потом я начал вносить платежи, В следующии месяц банк начал угрожать и потребовал всю сумму. передав дело в ООО НСВ ..законно ли это... юристы отзовитесь! (у меня было 3 просрочки, и сумма долга осталась15 тыщ,,,, а банк требует всю сумму,,, 70 тыщ)..
Саня ...
Если коллекторы тебе звонят и угрожают - пиши заявление в прокуратуру, запиши их угрозы на диктофон.

Обратись в банк с заявлением о реструктуризации задолженности - попроси пересмотреть платеж. Пусть тебе распишут какие пени у тебя набежали.
Михаил Строев
Лучший ответ
Если банк требует всю сумму к выплате, то уже поздно пить боржоми. Коллекторам передал вашу задолженность по агентскому договору. Так же у вас в договоре должен быть пункт, где прописано это)) Передать задолженность коллекторам как и требовать сразу всю задолженность это право банка.
Татьяна Королёва Вы не совсем правы.

Нужно читать договор.

Есть резонансное Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», там как раз говорится о невозможности передать долг не кредитной организации без согласия заемщика, уже данного в кредитном договоре или в отдельном документе.

Задолженность по агентскому договору не передают, а передают по договору цессии.
Агентский договор между банком и коллекторским агентством неудобен для банка, т.к. очень сложно обойти указанную в ГК обязанность покрывать помимо вознаграждения еще и издержки агента.
Поэтому между банком и коллекторским агентством скорее всего заключен обычный договор на оказание услуг.

Все вышеизложенное относится к нормальным банкам.
Банк не нужно ставить перед свершившимся фактом. Вопрос с "просроком" необходимо было ставить ЗАРАНЕЕ. Банк имеет право сделать то, что он сделал. И в случае, просрочки по оплате кредита, полученного в рассрочку, банк имеет право расторгнуть договор и потребовать уплаты всего долга и причитающихся процентов...
Мара С.т
Во-первых, не надо нервничать. Во-вторых, для Вас было бы лучше вносить хотя бы 100руб на свой счет по графику и на звонки отвечать, что вы намерены платить, но пока у вас проблемы и т. д. Если вам угрожают по телефону, запишите звонок с угрозами на диктофон телефона, а коллекторам спокойно отвечайте, что у вас проблемы, денег нет, брать нечего, вы планируете расплатиться, но пока у вас нет возможности. Вместе с записью звонка идете в прокуратуру пишете заявление, что звонят и угрожают. Потому что не имеют права конечно же. Приедут, вызывайте полицию, дверь не открывайте. Вламываться не имеют права. Хорошо бы вам обратиться в суд, вам перерасчет сделают и останется к погашению только основная сумма долга и минимальными платежами. Вообще там возможны варианты. Вы лучше сами обратитесь, не ждите когда коллекторы обратятся.
Михаил Строев "Хорошо бы вам обратиться в суд, вам перерасчет сделают и останется к погашению только основная сумма долга и минимальными платежами."

-----эту хрень, вы, пардон, откуда взяли? щас запудрите мозги человеку. До суда нельзя доводить!
Анастасия Пилипенко Для начала тут еще есть вопрос о том на сколько были правомерны действия банка при передачи долга коллекторам, иными словами было ли это прописано в договоре с банком. Если не было, то сами понимаете. Второе, пытка телефоном, если применяются не законные методы - это уже основание обратиться в полицию, прокуратуру, а потом и в суд. Я имею ввиду звонки с 22 до 6 - не законно. Угрозы жизни - не законно. Угроза изъять имущество - не законно, имею право на это только приставы.
Когда же слушается дело в суде относительно самой задолженности, суд может вынести решение о единовременной выплате всей суммы задолженности. Но если должник сообщает суду, что такой суммы у него нет, а он сможет выплачивать платежами определенного размера, основываясь на справке о доходах, например. Суд, как правило предложит договориться сторонам о графике выплаты задолженности, если стороны не договорятся, то домой придут приставы будут описывать имущество, которого к тому моменту у должника быть не должно.
Анастасия Пилипенко Сумма долга не соизмерима со стоимостью недвижимости. А от всего что соизмеримо лучше избавиться.