Срок кредитования, однозначно! Тогда будет больше экономия на процентах.
Запомните золотое правило: чем БЫСТРЕЕ выплачиваете кредит, тем меньше переплата.
Банки и кредиты
Кредит. Досрочное погашение. Что лучше - уменьшать размер платежей или срок кредита ?
Однозначно - уменьшать срок. Уменьшая размер платежа, уменьшается ТОЛЬКО сумма, которая идет на гашение самого кредита. Ведь проценты на непогашенный остаток будут одинаковы в любом случае. Раз сам кредит гасится медленней, то на него успеет набежать больше процентов. Это невыгодно.
Пример: 150 тысяч под 20% на 1 год - в месяц будет 13 900, общий процент - 16 800. То же, но на 2 года - в месяц 7 635, общий процент за 2 года - 33 200. То же на 3 года - по 5 575 в месяц и общий процент за 3 года уже 50 700. Видишь разницу?
Ravshan B.
так уменьшая размер обязательного платежа, уменьшаются и %% на остаток, но при этом в уменьшение остатка идет бОльшая сумма.
(?)
При Обязательном платеже 30 тыр, например, он состоит из 20 тыр в погашение и 10 тыр - %%.
Если платишь по 60 , то в погашение идет уже 50 тыр и остаток уменьшается, но %% то остаются те же...
но выплат будет меньше в любом случае...
и вот что лучше ? сделать 30-40 выплат по 60 тыр,, в которых в погашение идет с каждым разом больше в связи с уменьшением %%, или
сделать те же 30-40(?) выплат, но с постоянным размером %% ( т.к. срок уменьшается) ???
Сколько %% будет насчитано в одном случае, а сколько в другом ???
я просто чаще с диференцированными платежами сталкивался....там проще... с аннуитетом я не очень....
Потому и вопрос возник...
а ведь тут есть , наверно, какая то математическая модель ?
(?)
Потому и вопрос возник...
сушить вёсла
Срок или сумма платежа: что выгодней?
Калькулятор сравнения платежей - http://www.ipotek.ru/kreditny_kalkulatory.php
судя по расчётам через эпот калькулятор самое меньше процентов при кредите под мат кап +сумма (на длительный срок), это аннуитетный с уменьшением срока. но с постоянным ежемес оплатой, 2- это дифференцированный, 3-аннуитетный с уменьшением платежа (самая большая переплата и в итоге самые большие проценты).
Если в тягость платить - лучший вариант все-таки поднакопить денег и в первые 1-2-3 месяца уменьшить сумму, а на оставшиеся платежи -срок. Если деньги сразу есть для внесения досрочного - то однозначно уменьшение срока! http://www.ipotek.ru/calc1n/results.php?matr=3
Это миф, что срок выгоднее. Оба способа равнозначны по переплате, если одинаковы последующие за частичным досрочным погашением платежи. Ведь проценты платятся с остатка основного долга (тела кредита, ссудной задолженности), а этот остаток уменьшается одинаково при любом досрочном погашении. Ежемесячно проценты уплачиваются за прошедшие дни пользования ссудой. Причем срок тоже будет уменьшаться автоматически, если даже гасить с уменьшением платежа.
Вот статья на эту тему:
https://www.creditcalcul.ru/news/chto-vygodnee-umenshat-srok-kredita-ili-ejemesiachnyi-platej-pri-chastichnyh-dosrochnyh-pogasheniiah-1
Вот статья на эту тему: