Банки и кредиты

Автокредит. Умер заёмщик. Как быть вдове?

ПТС в банке. Она платить не хочет, ей авто не нужно, хочет отдать банку.Если она выплатит деньги, на каких основаниях она пойдёт забирать ПТС?Она даже не сможет каско отнести в банк когда старое закончится, т.к. оно должно быть оформлено на владельца. Юрист говорит не сообщать в банк, т.к. они заблокируют счёт, она не сможет вносить деньги, и через полгода когда она вступит в права наследства, на неё якобы ещё наложат пени и штрафы за все невнесённые взносы. В банк позвонить она боится, говорит что вычислят её))) Вот такой замкнутый круг. А кто нибудь знает как оно должно быть по закону?
У вдовы обязательств перед банком небыло и не будет. Если она откажется платить - никто ее за это не сможет наказать. По условиям Договора банк просто заберет авто и выставит на продажу после оценки. Подобные конфискаты есть практически у каждого крупного банка и некоторые из них очень выгодные (квартиры, машины и другие товары...).
При желании она может и продолжить выплату кредита, но только после составления Договора с банком, о том, что обязательство по "такому то" кредитному Договору умершего мужа она берет на себя, в свою очередь у банка будут обязательства по его исполнении отдать ПТС плательщику.
А вообще можно послать в задницу всех банкиров (мол не знаю где машина) и продать авто на запчасти без документов, тем самым заработать неплохую сумму денег и поставить памятник любимому мужу! Своей сообразительностью Вы можете перехитрить банки, у которых и без того достаточно денег...
Елизавета Радюга(Якимова)
Лучший ответ
Алексей Яницкий Интересный вариант. Банк свои деньги не потеряет, они окучат страховую компанию. Страховая будет в убытке.
кредит взят в браке. о чем вопрос
Инна Шатохина
Алексей Яницкий Вопрос подробно написан. Что именно непонятно?
По закону обращаться в банк надо ДО наступления даты очередного платежа.
Сначала выяснить, была ли застрахована жизнь мужа. Потому что если есть полис страхования жизни, то положена выплата по этому полису от страховой компании. А полученные деньги можно внести в оплату кредита.
Во-вторых, какое Каско вдова собралась платить банку? Полис автокакско покупается в страховой компании. Его оплачивает владелец машины. Если вдова вступает в право наследства, то становится владельцем машины. И тогда и по кредиту платит она, и полис Каско тоже она покупает.
Если ей автомобиль не нужен, то, вступив в наследство, она может договориться с банком о передаче ему автомобиля. Вернее, автомобиль банк не возьмёт, а он будет продан с аукциона, долг банк возьмёт себе, а остаток (если остаток будет) отдаст вдове.
В любом случае, надо срочно просмотреть все документы по кредиту а страхованию жизни (если страхование жизни есть) и обращаться в банк.
Удачи!
Алексей Яницкий Вот и у меня этот юрист вызвал сомнения. Она послушалась его и уже внесла один платёж, хотя ей говорили позвонить в банк и спросить((( Ну попросила бы кого-нибудь позвонить, если сама боится.
По поводоу каско, я имею ввиду, что если она по совету юриста, будет продолжать вносить платежи, то ей по-любому через полгода банк, не подозревающий о смерти заёмщика, попросит принести каско на следующий год кредита, т.к за полгода она не выплатит остаток по кредиту. А у неё пока нет никаких прав это делать. Она ни ПТС забрать не сможет, ни каско оформить. Через полгода права будут, но как она будет объяснять что столько времени не сообщала и т.п. Вобщем, по моему, лучше сделать как официально положено.