Банки и кредиты

Каковы риски поручителя (Сбербанк, автокредит) в случае аварии авто заемщика?

никаких: авто, в обязательном порядке, страхуется по КАСКО
Виктория Корженевич
Лучший ответ
Если заёмщик не может, по какой либо непредвиденной ситуации, или не хочет гасить кредит, то банк требует возврата кредита с процентами от поручителя. Права банка в данной ситуации защищены пунктом 1 статьи 363 Гражданского кодекса РФ, которая гласит: «При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно… » Это значит только то, что не погасил один – погасит другой.
Если за рулем во время аварии находился водитель в состоянии опьянения, либо по другим причинам не имел права управлять авто - то страхового случая нет. Выплаты по страховке не будет. Поручитель несет ответственность (как правило солидарную - до полной уплаты всей суммы долга) за исполнение заемщиком всех взятых обязательств по кредиту согласно договора поручительства. Читай договор поручительства. В случае уклонения заемщиком от выполнения обязательств - должен расчитаться по кредиту за него.
риски поручителя только в том, что при неплатежеспособности заемщика поручитель несет бремя долговой ответственности за него. Авария авто тут не причем. Главное чтобы человек мог платить взносы. В случае травмы заемщика или смерти рассчитываться будет поручитель. Взыскать же эти деньги можно по суду с родственников заемщика (если они получили наследство от заемщика) или с самого заемщика.
Рисков нет. В случае приобретения машины в автокредит - залогом является сам автомобиль. Обязательным условием для получения автокредита - страхование по КАСКО, где выгодоприобретателем выступает Банк, Поэтому при аварии поручитель никаких проблем для себя не имеет.