Банки и кредиты

Если известен адрес заемщика но он отказывается платить то сразу взымают с поручителя долг?

на момент развода было 2 кредита один на меня поручитель бывший муж, второй на бывшего мужа поручитель я, суммы примерно одинаковые разделили пополам мой мне его ему, я свой давно выплатила и забыла, позвонили с банка недавно оказывается он не платит кредит, и я как поручитель должна выплатить он уехал на ПМЖ в Сочи, я через друзей нашла его номер дала банку они ему позвонили он сослался на то что поручитель пусть выплачивает, неужели если я поручитель и видите ли ему нехочется платить я должна выплачивать а от него отстанут, и в суд банк подаст только на меня как на поручителя? есть его адрес в Сочи и телефон, как быть? еще если все таки суд решит что я обязана выплатить я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, дочке всего 7 месяцев тоесть еще пару лет я работать не буду, с чего будет взыскиватся долг? в собственности у меня только машина, больше ничего нет, могут ли забрать машину? и если я ее продам по генеральной доверенности с договором купли - продажи своему отцу ее все равно смогут забрать? только полное переоформление поможет?
Задолженность по кредиту будут взимать солидарно как с заемщика, так и с поручителя. Т. к. бывший супруг находится на ПМЖ в отдалённом регионе, то наседать со стороны ССП будут на вас как на поручителя и имеют полное право описать имущество, находящееся в вашей собственности, в т. ч. и авто. Попробуйте продать её отцу (как вы и написали) , пока не наложили на неё арест. Если на вас она числиться не будет, то и изъять с вас в законном порядке не смогут. Но, к сожалению, могут наложить арест на ваши поступления, будь по зар. плата, пенсия, алименты и т. д.
Анастасия Воронько
Лучший ответ
Похожая ситуация была у моей родственницы. Правда она пенсионерка-высчитывали с пенсии. Думаю машину надо переоформить. Да и ещё.Родственница чужой кредит выплатила и только после выплаты у неё появилось право подать в суд на заёмщика. Вот такие законы.
поручителя задолбают фирмы по выбиванию долгов если заемщик не сможет платить по кредиту будете платить вы
огромное значение имеет как написано в договоре поручительства. если к примеру поручитель солидарен с заемщиком в выплате кредита значит суд решает кому из вас платить. Может даже всю задолженность на вас повесить. Если равными частями, то суд делит пополам. В любом случае исполнители дают запросы в БТИ, МРЭО о наличие у вас и у заемщика движимого и недвижимого имущества
Валерий Савка