Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
Банки и кредиты
Обязан ли поручитель и наследник в одном лице в двойне оплатить долг умершего заёмщика?
Вдвойне - нет, с чего тут?
Отдается в одинарном размере. Как наследник, можете не отдавать, но для этого нужно отказаться от наследства. Но как поручитель, будете обязаны отдать, если жизнь заёмщика не была застрахована. При наличии страховки долг погашает страховая компания.
Через суд надо решать, что б оплатили все.
Нет, наследник и поручитель в одном лице оплачивает долг в однократном размере. Сколько денег занято, столько нужно и отдать, не больше.
нет! вместе с наследством умершего к тебе переходят и его долги! Можеш конечно отказаться от наследства и к тебе вопросов не будет.
Похожие вопросы
- Могут ли заставить поручителя платить долги умершего заёмщика за наследников?
- Мать взяла кредит. Мать умерла обязан ли я как ее сын оплатить долг?
- в случае смерти кредитора при наличии страхового свидетельства обязан ли поручитель оплачивать этот кредит?
- При открытии счёта в банке, в течении какого времени он обязан оповестить налоговые органы? О счёте физ лица.
- подскажите сайт, где частные лица дают деньги в долг без справок и под большие % банк - нет
- Люди, помогите! Кто знает реальных частных лиц, которые дают в долг под расписку деньги, под разумные проценты.
- под какой процент частное лицо может дать в долг свои финансы? 10% 20%
- Банкротство физ. лиц. 1 июля 2015 - долг полностью погашается? с условием признания банкротства
- Если известен адрес заемщика но он отказывается платить то сразу взымают с поручителя долг?
- я пошел поручителем в2006г. заемщик взял 100.000 сейчас почти не платит.осталось 56.000.какие мои действия? с банка прих