Банки и кредиты

Ситуация с иском по задолженности кредита

Знакомая взяла кредит в банке. Помогли третьи лица (что-то там намучено с выдуманым местом работы). Полгода без просрочек было. Случилось так что задолженность оказалась за два месяц в размере 2500 тыс, но через пару недель она внесла 1000 грн. Ей звонят и говорят что подадут иск в суд или исполнительную службу если не выплатит до такого-то числа, потому что это будет засчитываться как вторая просрочка, штраф - в итоге иск.
Следует ли серьезно опасатся такого быстрого иска и гостей из исполнительной службы, просрочка всего-то меньше месяца. Есть ли временные законные рамки по которым моя знакомая может еще не платить Или когда банк обращается в такие службы и суда?
Из поста можно сделать вывод, что дело происходит на Украине. Предположив, что судебная система "незалежной" подобна российской, можно сказать, что исполнительная служба (в России-приставы-исполнители) работают по реализации решений судов. Посему до суда никакие исполнители не включаются в процесс. Если у должника не хватает средств и образовалась задолженность, то ему необходимо уплачивать не всю положенную сумму, а часть. И так каждый месяц. Ни один суд при этом не будет относить должника к злостным и решение будет соответствующим. Да и угрозы банка скорее всего психологическое давление, они (банки) весьма неохотно идут на это. Ну а в стратегическом плане необходимо изыскивать средства и гасить долг, если хотите сохранить массу нервов и времени.
Марина Мезинова
Лучший ответ
Срочно гасите задолженность и лучше всего ищите деньги и гасите весь долг.

Предоставление в банк недостоверной информации о себе (место работы) грозит умышленным мошенничеством и уголовной ответственностью, тем более Вы уже попали в поле зрения банка.

В анкете Вы ставите подпись в графе - подтверждаю всю достоверность данных о себе!
Сабит Дурманов
Память Варяга как обычно разговаривает само с собой. Какой УК РФ - речь об Украине?
Арина Молева
бояться вам нечего, так как вы платили некоторое время то ваше деяние не подходит под 159статью укрф мошенничество, этому заявлению сразу напишут отвод милиция или что там у вас сейчас а значит до проверки достоверности данных дело не дойдет, главное не скрываться не менять адрес прописки если меняете то письменно известить банк, вам с банком надо вести переписку на реконструктуризацию долга и ничего не бояться, как говорилось другими ответчиками только суд может обязать вас погасить задолжность, да и то много законных сполсобов избежать этого
в суд банки обычно подают при 360дней просрочки, хоть бывают и исключения
Могу сказать только одно: читайте договор с банком. Найдите там пункт о просрочках и штрафах. Там должно быть все написано. Возможно, что договор составлен так, что банк имеет право подать в суд и после 1 просрочки.