Банки и кредиты

Возможно ли национализировать "ЦБ России"?

Женя Земцова
Национализация - это государственно-властный акт. Никто не может осуществить национализацию имущества, кроме уполномоченного на это органа государственной исполнительной власти (п. 3 ст. 35 Конституции РФ) . Акт национализации возможен только
при условии его законности, т. е. при условии его соответствия конкретной
норме действующего в момент акта национализации закона. Предметом национализации является право частной собственности.
Анастасия Якушкина
Лучший ответ
НЕт таких вариантов совсем.
Алексей !
По Вашему ролику напрашивается вывод, что ЦБ РФ национализирован Резервной системой США )))

Банк России является юридическим лицом. Банк России имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.

Уставный капитал и иное имущество Банка России
являются федеральной собственностью.

Статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального Банка России, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть 1) и в качестве основной функции – защита и обеспечение устойчивости рубля (часть 2). Статус, цели деятельности, функции и полномочия Банка России определяются также Федеральным законом 10 июля 2002 года № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) " и другими федеральными законами.

Совет директоров :
http://www.cbr.ru/today/?Prtid=dir

Национальный финансовый Совет :
http://www.cbr.ru/today/?Prtid=nfs

Что касается герба Центрального банка, то его изображение - это Герб временного правительства времен 1917 года.

Эскиз временной эмблемы России (с 14 сентября 1917 года — Российской республики) был разработан группой специалистов, в которую входили известные геральдисты и художники В. К. Лукомский, С. Н. Тройницкий, Г. И. Нарбут и И. Я. Билибин. Считая, что новую эмблему российского государства может утвердить только Учредительное собрание, они предложили использовать в качестве временной эмблемы двуглавого орла эпохи Ивана III без атрибутов царской власти.
Рисунок эмблемы, исполненный И. Я. Билибиным, был утверждён председателем Временного правительства князем Г. Е. Львовым и министром иностранных дел П. Н. Милюковым как образец для печати. Хотя официально эмблема так и не была утверждена, она имела хождение до принятия 10 июля 1918 года Конституции РСФСР, которой вводился герб нового государства. На территории, контролировавшейся белыми силами, эта эмблема использовалась и позднее — в частности, она присутствовала на банкнотах, выпускавшихся Уфимской Директорией. Ссылка - Википедия - Герб России.
Ceyhun Imanov
Женя Земцова Зачем тогда создали Гос. "Банк ВТБ 24" ?
Ceyhun Imanov А это простое разделение капитала и доли рынка ! Вот по "разорившемуся" Мастер-банку кто сейчас будет выплачивать возмещение по АСВ - Сбербанк и ВТБ24. Ведь это не странно - не правда ли ?
Ceyhun Imanov К Вам просьба - Ваш вопрос (точнее клип) меня всколыхнул и я задала вопрос - он тоже в лидерах. Там много дискуссий и неоднозначных ответов, хотелось бы услышать Ваше мнение по моему вопросу. Спасибо !
кому?
Что за бред?? ?
Как можно "национализировать" ЦБ РФ, являющийся государственным банком, учрежденным РФ???
Женя Земцова http://api.video.mail.ru/videos/embed/mail/boris.24/992/4221.html
Валерий Меньков прочитайте ФЗ № 86 2002г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) » Глава 1. "Центробанк - самостоятельное юридическое лицо".
Алик Охрименко он не является государственным 50% и одна акция, все остальное принадлежит иностранному инвестору!
Алик Охрименко это не меня касается а всех
Невозможно - это ведь не частная лавочка.
Влад Клепацкий
БОЛЬШЕВИЗМОМ попахивает...
Настя Рипчук
Гулназ Маманова Зря Вы так, поспешный вывод.
Демогогия.
Если власть захочет - возможно всё. СССР делал что хотел и как хотел, и правильно делал. И на то был ядерный щит и так далее.
Что за бред? ? ?Как можно "национализировать" ЦБ РФ, являющийся государственным банком, учрежденным РФ???
Татьяна Гусс
Александр Пискунов Дело в том что "Сбер", не совсем принадлежит государству. Там долгая история. Сейчас ожидается обвал доллара. Думают как выходить из ситуации. Вот например: Центробанки мира массово сбрасывают доллары. Банки Индии и Китая избавляются от долларов. ОПЕК меняет доллары на евро.  … Отмена привязки китайской валюты к доллару стала первым шагом к установке плавающего курса.
Гулназ Маманова А где прописано что он принадлежит государству?