Банки и кредиты
Возможно ли национализировать "ЦБ России"?
Национализация - это государственно-властный акт. Никто не может осуществить национализацию имущества, кроме уполномоченного на это органа государственной исполнительной власти (п. 3 ст. 35 Конституции РФ) . Акт национализации возможен только
при условии его законности, т. е. при условии его соответствия конкретной
норме действующего в момент акта национализации закона. Предметом национализации является право частной собственности.
НЕт таких вариантов совсем.
По Вашему ролику напрашивается вывод, что ЦБ РФ национализирован Резервной системой США )))
Банк России является юридическим лицом. Банк России имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием.
Уставный капитал и иное имущество Банка России
являются федеральной собственностью.
Статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального Банка России, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть 1) и в качестве основной функции – защита и обеспечение устойчивости рубля (часть 2). Статус, цели деятельности, функции и полномочия Банка России определяются также Федеральным законом 10 июля 2002 года № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) " и другими федеральными законами.
Совет директоров :
http://www.cbr.ru/today/?Prtid=dir
Национальный финансовый Совет :
http://www.cbr.ru/today/?Prtid=nfs
Что касается герба Центрального банка, то его изображение - это Герб временного правительства времен 1917 года.
Эскиз временной эмблемы России (с 14 сентября 1917 года — Российской республики) был разработан группой специалистов, в которую входили известные геральдисты и художники В. К. Лукомский, С. Н. Тройницкий, Г. И. Нарбут и И. Я. Билибин. Считая, что новую эмблему российского государства может утвердить только Учредительное собрание, они предложили использовать в качестве временной эмблемы двуглавого орла эпохи Ивана III без атрибутов царской власти.
Рисунок эмблемы, исполненный И. Я. Билибиным, был утверждён председателем Временного правительства князем Г. Е. Львовым и министром иностранных дел П. Н. Милюковым как образец для печати. Хотя официально эмблема так и не была утверждена, она имела хождение до принятия 10 июля 1918 года Конституции РСФСР, которой вводился герб нового государства. На территории, контролировавшейся белыми силами, эта эмблема использовалась и позднее — в частности, она присутствовала на банкнотах, выпускавшихся Уфимской Директорией. Ссылка - Википедия - Герб России.
являются федеральной собственностью.
Совет директоров :
http://www.cbr.ru/today/?Prtid=dir
Национальный финансовый Совет :
http://www.cbr.ru/today/?Prtid=nfs
Женя Земцова
Зачем тогда создали Гос. "Банк ВТБ 24" ?
Ceyhun Imanov
А это простое разделение капитала и доли рынка ! Вот по "разорившемуся" Мастер-банку кто сейчас будет выплачивать возмещение по АСВ - Сбербанк и ВТБ24. Ведь это не странно - не правда ли ?
Ceyhun Imanov
К Вам просьба - Ваш вопрос (точнее клип) меня всколыхнул и я задала вопрос - он тоже в лидерах. Там много дискуссий и неоднозначных ответов, хотелось бы услышать Ваше мнение по моему вопросу. Спасибо !
кому?
Что за бред?? ?
Как можно "национализировать" ЦБ РФ, являющийся государственным банком, учрежденным РФ???
Женя Земцова
http://api.video.mail.ru/videos/embed/mail/boris.24/992/4221.html
Валерий Меньков
прочитайте ФЗ № 86 2002г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) » Глава 1. "Центробанк - самостоятельное юридическое лицо".
Алик Охрименко
он не является государственным 50% и одна акция, все остальное принадлежит иностранному инвестору!
Алик Охрименко
это не меня касается а всех
Невозможно - это ведь не частная лавочка.
БОЛЬШЕВИЗМОМ попахивает...
Гулназ Маманова
Зря Вы так, поспешный вывод.
Демогогия.
Если власть захочет - возможно всё. СССР делал что хотел и как хотел, и правильно делал. И на то был ядерный щит и так далее.
Что за бред? ? ?Как можно "национализировать" ЦБ РФ, являющийся государственным банком, учрежденным РФ???
Александр Пискунов
Дело в том что "Сбер", не совсем принадлежит государству. Там долгая история. Сейчас ожидается обвал доллара. Думают как выходить из ситуации. Вот например: Центробанки мира массово сбрасывают доллары. Банки Индии и Китая избавляются от долларов. ОПЕК меняет доллары на евро. … Отмена привязки китайской валюты к доллару стала первым шагом к установке плавающего курса.
Гулназ Маманова
А где прописано что он принадлежит государству?