Банки и кредиты

Кто разбирается, объясните мне, чайнику, чем же отличается кредит от ипотеки кроме названия?

Я понимаю что ипотека это кредит на квартиру. Еще в чем отличия? Зачем брать ипотеку, а не кредит деньгами и на них покупать квартиру?
разница довольно существенная, пометил плюсы и минусы на мой взгляд, отличающие от потребительских кредитов. Понятное дело что ипотека дается на недвижимость:
1)сумма больше (+)
2)срок больше 10-30 лет (+)
3) ставка напротив меньше, 10 на новостройки и 12-13 на вторичку (+)
4)переплата за весь срок кредита ОГРОМНА! считайте что каждые 10 лет вы отдаете банку еще одну квартиру, за 30 лет соответственно вы заплатите как за 3 квартиры (-)
5)требуется гораздо больше документов, все справки, куча документов на квартиру, оценка независимой конторой, отличная кредитная история, требования к доходам - выше. (-)
6)на вас работает служба безопасности банка, неликвидную квартиру, нечистую квартиру вам не одобрят (+)
7)обязательное страхование и залог квартиры. Вот это большой минус, тк квартира становится обременена в силу ипотеки, ее нельзя продать, пока все не выплатишь. Поэтому если сумма требуется не очень большая - то лучше взять потреб. кредит, пускай процент выше, зато квартира будет не заложена. Зато не так страшно пару месяцев просрочить платеж, квартиру не отберут (-)
8)ипотека - огромная многолетняя кабала, очень тяжело морально и материально... (-)
Евгений Кузнецов
Лучший ответ
Фактически ни чем. "Кредит" - это широкое понятие, которое объединяет любые виды кредитов - потребительских, ипотечных, товарных и т. д. "Ипотечный кредит" - это, как правило, ДОЛГОСРОЧНЫЙ кредит на приобретение недвижимости. Конечно, если вам нужна некая сумма на короткий период времени для того, чтобы купить недвижимость, то вполне можно обойтись потребительским (краскосрочным) кредитом на 3, 6 и т. д. месяцев.
Мария Загоровская Спасибо, кое-что прояснили. Ну а условия-то чем-то отличаются у ипотечного кредита кроме того что он долгосрочный? Может проценты поменьше?
Акбота Макеева +5 копеек - "ипотечный" выдается под залог объекта недвижимости (не на покупку а именно под залог, хотя можно под залог приобретаемой) - это основное отличие. про "проценты поменьше" - в теории не обязательно. поскольку % определяются рисками  (помимо общей ситуации на рынке) - в т. ч. рисками связанными с реализацией залога, т. е. при активном рынке недвижимости Да (риск минимален: залог будет реализован в короткие сроки по цене превышающей сумму долга) , в противном случае Нет - проценты могут быть и выше чем в среднем по рынку.
залог квартиры этой же.
Mariya Brovkina
ипотечные кредиты как правило имеют самый низкий процент годовых, потому что их берут обычно надолго.
Ипотека выдается  на более длительный срок и на большие суммы. Если для приобретения недвижимости не хватает небольшой суммы, например 20%, то выгоднее брать кредит, поскольку он выдается на меньший срок, соответственно переплата будет меньше, также при  кредите возможно избежать обязательного страхования и оформления квартиры в залог.
я не шарю в этом но по моему ипотека действует только на недвижимость .а кредит дают на все
Kot Sidrv