пришёл в сбер- а тётя говорит, что не может выпустить карту, поскольку она видит у меня 3 незакрытых карты, ещё времён года так 2004-2006. по одной долг 1400р, вроде, а остальные задолженности комп ей не показал. ну, наверное, так же.
карты такие, действительно, у меня когда-то были-,только где они- ума не приложу. выкинул, наверное. обычные, зарплатные. я тогда работу часто менял- накопил этих карт.
никогда этим не интересовался, и не знал, что их как-то закрывать надо. ну, уволился, последний перевод получил- и забыл о карте. выкинул, наверное. оплатить эти небольшие задолженности- не проблема, но вопрос заинтересовал.
__
1) эта сумма долга (1400р за 1 карту) будет расти? или у карты вышел срок действия- и сумма долга за обслуживание осталась такой, какой была на момент окончания действия карты?
2) не стану ли я "невыездным"?
3) какого, простите, хрена сбербанк не уведомил меня ещё в те года о долгах? письмецо какое-нибудь не прислал? почему я только на месте об этом узнаю? в 2014(!) году. и почему тогда они не подали в суд на меня, если срок действия последней карты истёк, по моим подсчётам, максимум в 2008г?
4) могу ли я их послать, и жить спокойно/выезжать за границу?
5) как оплатить этот чёртов долг, если у меня нет карт? или они не нужны? и можно ли это как-нибудь удалённо решить: например, оплатить на сайте яндекс. деньгами, уж коли они им принадлежат? или надо стоять в очередях с бабками, и писать кучу нелепых, на взгляд обывателя, бумажек с тоннами длинных и непонятных мне цифр?
спасибо.
Банки и кредиты
не закрыл банковские карты много лет назад- будет ли штраф?
1. Долг расти не будет - это скорее всего плата за очередной год обслуживания и мобильный банк - можно написать претензию об отмене этой платы, так как картой не пользовался более 6 месяцев.
2. Не выездным не станете, банк по дебетовым картам в суд не подает, тем более плату надо отменить
3. Банк уведомлять не обязан (нет пункта в договоре) , нужно быть аккуратным - карты сдавать и счета закрывать, а не выбрасывать собственность банка - карту в мусорку.
4. Теоретически послать можете, но лучше решить вопрос с банком, мало ли какие услуги Сбербанка понадобятся или какой новый закон выйдет
5. Электронными деньгами долг не оплатите, лучше отменить долг по претензии
Решите все свои вопросы со Сбербанком, у этого банка очень много сейчас привлекательных предложений !
И еще... странно - почему тетя не смогла Вам выпустить карту ?..Нет препятствий для выпуска, просто если не отмените долг - то этот долг потом спишется с новой карты. Да и еще... закройте все старые счета карт !!!
по идее с 2006 прошло 8 (ВОСЕМЬ) лет и долг в 1400 банк должен списать в убыток а на вас (это любит АЛьфа банк) послать письмо в налоговую на уплату налога с этого Вашего неожиданного для вас дохода. Но это Альфа а сбер будет требовать продолжения банкета (тьфу оплатить) . В общем в суд на вас они не подадут но доставать будут.
овердрафт растёт, узнавай какие брали кредитки в банках и счета, закрывай их, гаси.
Уточняйте сумму задолженности, возможно у вас уе испорчена кредитная история
закажите выписку из национального бюро кредитных историй, там будет указана ваша текущая задолженность и банк-кредитор.
сделать выписку из нбки можно на профбанки ру