Банки и кредиты
Менять ли рубли на евро или на доллар или без паники пока?
У меня вклады в рублях. И я тоже сильно обеспокоился этим. Консультировался с владельцем фирмы. Он и его знакомые из такого же круга богатых людей, рублёвые депозиты не трогают. Там проценты всё-таки (ПОКА) перекрывают рублёвое падение . А вот рублёвую наличность имеющуюся дома поменяли на валюту. Всего 10% вкладчиков прервали рублёвые депозиты (потеряв проценты) и переоткрыли в валюте. Российские миллиардеры исходят из среднегодового курса в 34-35 руб, называют этот рост искуственным ходом МинФина. Смысл в том, что Государство РФ полнит бюджет, дешёвеньким рублём от экспортной выручки, а в апреле-мае курс рубля, начнут отжимать к отметке 34-35. И выплачиваться бюджетникам будет уже дорогой рубль. Так кстати делали США, когда выплачивали долг Японии, на момент выплаты они искуственно на 2-3 месяца снизили курс доллара, расплатились с японцами дешёвым долларом. А потом вернули его на прежний уровень. Про Украину нам втирают, но -это для недалёких людей, Украина бедное госудраство и в приближении кроме проституток ничего не экспортирует в другие страны. Поэтому её экономика не способна серьёзно влиять на рубль.
Ербол Черуев
Хотя если знать заранее и купить доллар в декабре, а сдать сейчас на этом можно было-бы заработать. Вероятно так сделали люди из министерств знающие о готовящейся акции.
Это надо было делать позавчера ещё.
Только проснулись?
Павел Зыков
Да))))
Поздно, надо было в середине января суетиться.
У меня вклад в рублях в НББ. На той неделе открыла. Хотела валютный, но НББ интересную бонусную программу предложил: открываешь вклад на год и покупаешь льготный опцион на покупку валюты всего за 1 коп. Так выгоднее: фиксируешь себе курс валюты пониже, потом, когда курс подрастет, ты покупаешь валюту по ранее установленной цене.