Банки и кредиты
В чём разница проценты начисляют в конце каждого месяца и в конце срока?
Вкладчик может воспользоваться процентами с основного вклада не в конце срока, а хоть каждый месяц.
Никакой. Кроме того, что во втором случае их нельзя снять до окончания срока депозита. Но на своих внутренних счетах банк всё равно ОБЯЗАН учитывать набежавшие проценты не реже одного раза в месяц. Чтобы в его балансе были видны долги банка по процентам.
Судя по вопросу, ни о какой капитализации разговора нет!
Давайте объясню как специалист.
Нужно различать начисление и выплату. Начисляют проценты всегда ежедневно, а вот выплачивают по-разному, в соответствии с условиями договора: ежедневно, ежемесячно, ежеквартально, каждые полгода, ежегодно, в конце срока.
Стоит отметить, что упомянутая вами ежемесячная выплата процентов может быть разной:
1 - с капитализацией процентов (причислением процентов ко вкладу) , что повышает доходность: например, при ставке 11% годовых фактическая доходность будет 11,57% за год.
2 - без капитализации, т. е. выплата процентов происходит на отдельный счет, откуда их можно снимать. В этом может быть удобство и необходимость для вас, особенно если сумма вклада большая.
При одинаковой ставке больше дохода будет при варианте ежемесячной капитализации. А варианты ежемесячной выплаты без капитализации и выплаты в конце срока одинаковы по доходности.
Максимальная ставка по рублевым вкладам сейчас 11% годовых. Вклады застрахованы государством во всех банках РФ на сумму до 700 тыс. руб. вместе с процентами! Скоро увеличат до 1 млн руб.
Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу как финансист!
Начисляют каждый день.
Выплачивают так как Вы договоритесь (как в договоре сказано) . Если в договоре ничего не сказано, то по закону выплата процентов каждый квартал если вкладчик потребует, если не потребует то каждый квартал сумма процентов присоединяется к вкладу.
Дмитрий Соколов Мыслитель дело говорит, а ещё нужно посчитать какой из них будет выгоднее, с ежемесячным начислением и реинвестированием или с разовым начислением в конце срока - разница обычно есть.
Проценты или капитализируются, то есть в следующем месяце проценты рассчитывается на сумму вклада+проценты за прошлые месяца.
Или же эти проценты можно снимать со счета.