Плата за кредит может взиматься как в конце срока кредита, так и в его начале (авансовый процентный доход) . В первом случае проценты начисляются в конце срока исходя из величины предоставляемой суммы, и возврату подлежит сумма долга вместе с процентами. Такой способ начисления процентов называется декурсивным. Во втором случае процентный доход приходуется авансом (выплачивается в начале срока) , при этом должнику выдается сумма, уменьшенная на его величину, а возврату в конце срока подлежит лишь исходная ссуда. Процентный доход, выплачиваемый таким образом, называется дисконтом (т. е. скидкой с суммы ссуды) , а способ начисления процентов — антисипативным.
В мировой практике декурсивный способ начисления процентов получил большее распространение, поэтому термин "декурсивный" обычно опускают, говоря просто о проценте или о ссудном проценте. При использовании же антисипативных процентов используют полное наименование.
Банки и кредиты
В чем разница между взиманием процентов сразу и в конце срока?
А где Вы нашли "взимание процентов сразу или в конце срока"?
Во-первых, эмоционально-коммерческая. Вы попользовались деньгами весь необходимый Вам срок и после окончания срока заплатили за это. Вы платите за ВЫПОЛНЕННУЮ услугу, работу. Во-вторых, Экономическая разница. Сумму уплаченных процентов, внесённых в начале срока, Вы можете сами разместить на депозит, отдать под %. Кроме того, деньги, отданные в конце срока "дешевле" на процент инфляции.
Для банка выгоднее получить % сразу, для клиента - уплатить в конце
по моему автор вопроса не правильно задал вопрос, потому как работаю в этой системе 5 лет и такого не встречал