Если размер вклада не превышает 700т. р. , то не стоит беспокоиться о возможных проблемах в банке где размещен вклад, т. к. с 2004 года все банки, которые размещают вклады населения, в обязательном порядки страхуют все вклады до 700т. р. благодаря чему даже в случае банкротсва банка каждый вкладчик по страховке получит назад свой вклад до 700т. р. включая набежавшие проценты. А вот если размер вклада более 700т. р. , то рекомендуется снять превышающую сумму разбить ее на части не более 700т. р. и положить их в разные банки на одного вкладчика или на разных членов семьи в разные банки. Именно поэтому при выборе в каком именно банке разместить вклад необходимо учитывать только доходность вклада (доходность вклада от процентной ставки, но не только) . В каком банке доходность вклада будет выше в том банке и следует размещать вклад.
Для того чтобы Вы могли получить представление о рынке вкладов даю Вам дополнительно ссылку на сайт http://msk.sber-banks.ru/deposit_0.html , где в одном месте собрана информация о вкладах во всех банках Москвы. Список отсортирован по уменьшению доходности вклада. В подробном описании каждого предложения указаны все нюансы размещения этого вклада в этом банке. Смотрите, выбирайте, размещайте.. .
Удачи!
P.S. Если потребуется информация по какому либо другому городу, то напишите по какому именно...
Банки и кредиты
Что-нибудь сейчас может произойти со вкладами в банке? до конца срока далеко
может. но что пока еще не совсем понятно
Если дело дойдёт до дефолта, то конечно произойдёт. Однако это не в ближайшие месяцы. Здесь более вероятно, что может прекратить работу тот или иной банк, но в этом плане большинство банков в ситуации непредсказуемости. Более или менее точно о масштабах девальвации и возможности дефолта можно будет сказать приблизительно в .Мае - после того, как произойдёт очередное повышение пенсий (в апреле планируется повышение пенсий по инвалидности)