Банки и кредиты

Покупка слитков золота

Почему люди хранят деньги в золоте? Смысл. решил тоже купить и открыл котировки банка и вот что обнаружил
Например банк продает Золотой слиток 50 грамм за 83 780,00

А покупает 50 гр. за 64 420,00 если в отличном состоянии, если в удовлет. состоянии за 64 300,00

То есть ты теряешь около 19 тысяч. даже если ты продашь золото лет через 10, ты все равно это разницу заплатишь и будешь в минусе.

Объясните мне смысл хранения в золоте?
Расчет идет на то, что через энное количество лет цена тройской унции золота повысится на сколько-то процентов или даже в разы. Таким образом, сохраняются деньги, вложенные в золото. Соответственно, при продаже этого золота можно получить прибыль.
Если в общем, то золото во все времена являлось одним из инструментов инвестирования: оно не утрачивает в цене, не ржавеет, не портится, не подвержено влиянию агрессивных сред. Но загвоздка в том, что при покупке слитков золота с Вас возьмут 18% НДС, к тому же, слитки надо где-то надежно хранить. Да и банковский спред (разница между покупкой и продажей) достаточно высокий, так что если Вы купили слитки, то реальную прибыль от их продажи сможете получить лет через 10-15.
Но есть еще один вариант инвестиций, который лишен всех этих минусов, это ETF на физическое золото. В этом случае Вы не платите 18% НДС, риск произвольного изменения спреда отсутствует, стоимость активов на 100% привязана к цене золота и другие преимущества под контролем и под гарантии уважаемых европейских регуляторов финансового рынка, это очень хороший вариант инвестиций на среднесрочную перспективу.
Роман Ткаченко
Лучший ответ
Давайте подскажу как специалист.
Наконец-то и вы заметили большой спред в курсах банка, который не даст вам заработать на золоте, а в слитка - вообще беда! Самый популярный способ вложения у населения - рублевые вклады, на них более 10 триллионов сбережений!
Вы, конечно, можете на свой риск купить доллары/евро, ибо никто достоверно дальнейшую динамику курсов не знает. Но спокойнее будет сделать рублевый вклад повыгоднее - под 11-12% годовых. И спите спокойно, хоть инфляцию компенсируете.
Угрозу накоплениям, как и раньше, представляет непосредственно только инфляция, а не девальвация рубля! ! Вдумайтесь в это и запомните.
Всё лучше, чем под матрасом держать или даже в Сбербанке. Вклады застрахованы государством вместе с процентами во всех банках РФ. Удачи! А будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу как финансист!
Всё зависит от курса золота.
Разница и больше может быть.
Плюс если ты покупаешь золото и оставляешь его в банке, это одна цена. А если ты покупаешь его и хочешь забрать домой, то к цене прибавляется ещё и НДС 18%.
Nurken Muratov
Смысл в том, что цель сбережений - СБЕРЕЧЬ, а цель инвестиций - ЗАРАБОТАТЬ.

Если ты покупая золото сберег из 100 р (условно) 99 р, и при этом на издержках потерял 1 р. , то цель твоих сбережений достигнута. А вот если ты эти 100 р. покупая золото в слитках не сберегал, а инвестировал, то да, ты сфейлил.

Так вот, золото в слитках не покупают, чтобы инвестировать. Чтобы инвестировать в золото есть менее затратные способы.
Nazgul Jasaralova
Ты все правильно просек, это называется спред между покупкой и продажей (или по другому маржа) , и показывает что данный рынок неликвидный. Если уж хочешь почувствовать себя финансовым воротилой, можешь купить фьючерсов на золото на бирже, это огромный и емкий рынок с минимальными спредами, но если профессионально этим не занимаешься, то лезть туда не рекомендую, как говорится не зная броду, не суйся в воду.
Покупка слитков золота. тоже не понимаю в чём смысл. у меня дядя короче богатый. не миллиардер, не олигарх, но всё же. на жизнь очень даже хватает. и он на 15 миллионов закупил золотые слитки. его действие не приняли хорошо никто. только все подумали, что у него полетела крыша с этих денег. еще теперь и всем сайт этот рекламирует, где купил. решайте сами короче http://bazisgold.ru