По большому счету, что сертификаты, что слитки (имеем ввиду металлические депозиты) - те-же яйца - вид сбоку. Вам выдают бумажку, в которой написано, что вы храните своё золото в обезличенной форме в Банке таком-то. Если банк сваливает криминально и тихо, то ничего не получаете. Если происходит нормальная процедура банкротства - вы получаете денежный эквивалент от другого Банка, который принимает к себе это "золото".
Суть - сам слиток в руках не подержишь, его даже не увидишь.
Отдельная история - страхование вкладов. На металлические счета это не распространяется и никаких 700 тысяч не светит.
Можно купить в Банке Реальный слиток. Но это имеет смысл только для того, что-бы поставить его на полочку и понтоваться перед друзьями. Как инвестиция это не выгодно: двойное обложение НДС (при покупке и продаже) + стоимость оформления и регистрации сделок с драг металлами (это вам не колечко в ювелирке покупать) + при продаже Вам придется оплатить экспертизу и взвешивание (ни один Банк/Ювелир. завод не возьмет слиток без заключения собственного эксперта о подлинности) . Короче много получается. у нас золото так не колеблется в цене. Ещё надо понимать курсовую разницу Покупки/Продажи - это как валюта: Продажа по 105, Покупка по 95.
Вот такие пироги.
Банки и кредиты
Господа, как лучше вложить деньги в золото? Сертификаты или слитки?
если есть деньги то на их часть купите слитки хотели с мужем купить неделю назад была одна цена пока мудились цена вырасла вот и нет НДС если бы успели а так пришлось вмето 825000 где-то около того заплатить 903000 это за неделю может полторы в сбербанке можно купить золотые монеты говорят они более ходовые их можно породать не только через банк
Золото конечно, это всегда актуально и золото всегда растет, при любой инфляции, маленький спад, потом опять подьем.
Слитки надежнее, но в России потеряете 18% на НДСе
Неизвестно. Есть и пессимистичные прогнозы на счет курса золота.