Банки и кредиты

Посоветуйте. У меня 1 миллион рублей. Коплю на жильё. Деньги ложу в банки под 12%. Мне кажется,

что это не эффективно. Я играть на бирже не умею, нет навыка спекуляций. Мне важна не скорость накопления, а покрытие инфляции процентами. Я слышал, что жильё при нынешней экономической ситуации дорожать более 12% не будет. Подскажите пожалуйста, есть ли более эффективный (не рискованный) способ сберечь накопления?
Давайте подскажу как специалист.
Хорошо хоть у вас под 12% вклады, а не в Сбербанке под 6-7% годовых. Именно вклады на сегодня самый малорисковый способ вложения. Особенно предпочтителен для простых граждан, далеких от экономики и финансов. Всё остальное - инвалюта, ценные бумаги, драгметаллы - бОльшие риски, которые вам ни к чему. Либо может требоваться знания и большой опыт, чего у вас нет. Только в банках не превышайте 700 (даже 600 для процентов) , если ваши банки из второй или ниже сотни.
Можно поиграть в азартные игры с инвалютой, но психология вас может подвести - поздно купить, рано продать. Решать только вам.
Удачи! А будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу как финансист!
Денисова Лариса
Лучший ответ
Кольян Ххх Есть ли смысл в покупке валюты? Я в том плане, что завтра на миллион свой хлеб куплю. У меня в феврале 2015 вклад кончается. Была мысль покупать с вклада доллар, но целесообразно ли это делать? Вы как финансист что можете подсказать по поводу курса рубля. Что с рублём будет? А то вклад есть, а завтра не то что банка, рубля не будет)) )
Кольян Ххх У меня вклад в феврале 2015 кончается. Задумывался покупать доллар т. к. есть страх, что рубля скоро не будет или он очень сильно обесценится и все эти проценты в банке капля в море. Но это мои страхи. По тв всякие улюкаевы говорят одно происходит прямопротивоположное. и так всегда, когда они говорят. А вы как финансист что можете сказать по поводу рубля, его курса. Будет ли обвал, трындец? Просто из-за этого я и хочу купить доляр чтобы хоть что-то сохранить. Что вы посоветуете?
12% это неплохо. Понятно, что вы накопили бы быстрее, если бы например половину суммы держали в швалюте с лета. Цены на жилье в валюте сейчас просели, а в рублях выросли. После очередного скачка курса труднее советовать переводить много в валюту, разве что по окончании одного из вкладов.
Andrey Muzikant
Забудте про биржу, и про рублевые вклады, по нынешним временам только депозит в валюте, прогнозам по рынку жилья тоже доверять не стит, Сейчас к стате, как ни когда выгодна рублевая ипотека т. к. если тенденция на рынках сохраниться (а она сохраниться. , не крым же отдавать) то через пару лет на ежемесячный платеж можно будет купить разве что пару пачек сигарет.. .
Сергей Петров
Земельный участок. Они только дорожают.
На сегодняшний день, когда курс доллара к рублю уже 50, покупать доллары, или открывать долларовый депозит, рискованно, особенно если наш ЦБ действительно отпустит рубль в "свободное плавание", то доллар приобретёт свою настоящую цену в 18-20 рублей, так как это всего лишь бумажка, евро, соответственно, 25-28 рублей. На биржах, а ля "лохотрон" типа форекса или опционов, точно лучше не вкладываться, так как тяжело предсказать направление движения курсов. На сегодняшний день является наиболее правильным хранить деньги в банке под проценты.
Сергей Петров Рекомендую вам взять кредит в долларах да побольше, баксы продать, дождаться курса 18-20р и круто навариться. а уже потом давать людям "мудрые советы" они эти деньги между прочем заробатывали.
Галина Перемота А кто сказал, что пора действовать? наш ЦБ ещё долго не отпустит рубль в свободное плавание, они сейчас за ценами на нефть будут следить, свободное плавание пока что рублю не светит, просто цена на нефть марки Brent подошла к своему психологически важному уровню поддержки, на уровне 70 долларов, уровень в 60 не устраивает много кого, так что в ближайшее время можно ожидать отскок, но мой прогноз может оказаться и не совсем точным.
Бери квартиру в ипатеку и делай из неё хостел. Берешь бабу приезду за 15 тыс и даёшь ей койку место схема такова. Из квартиры делаешь отель заселеешь 10 человек по 10 в месяц с каждого прибыль на лицо . часть кредит за квартиру часть на сбер счёт . деньги должны работать !!!
Алина Иванова Видно, далеки Вы от темы аренды жилья, если советуете такой способ "навара", дающий не более 5% годовых.
Лучше всего вклады, без риска. А на бирже и проиграть можно.