Банки и кредиты

что будет с рублем в 2015? не повторится ли 1991 год?

без юмора и глупостей.
не ждет ли нас девальвация, дефляция, деноминация, дефолт? что может быть? и что делать с накопленными средствами (мелочь, но свои же) .
Нет, не повторится ни 1991 год (СССР нет) , ни 1998 год (дефолт не грозит) . Вы сыпите термины без разбору.
Давайте подскажу как ведущий экономист. Кто ж вам ещё подскажет здесь компетентно! ?
Дефляция тут вообще ни при чем! У нас каждый год инфляция с разными темпами! Дальше. Что касается дефолта и деноминации, то они России не грозят ещё много лет, т. к. причин нет, в частности, гиперинфляции не предвидится!
А девальвация уже случилась и пока не завершилась. Рубль обесценился к доллару на 45% с начала года. Вы не знали как будто!
Имейте в виду, что надо различать девальвацию, которую мы наблюдаем, и инфляцию, которая была, есть и будет. Эти виды обесценивания разные по сути, хоть и взаимосвязанные. Но непосредственной угрозой рублевым накоплениям является только инфляция! Потому что она снижает покупательную способность рубля. Запомните. Её темпы совсем не такие, как у девальвации, а гораздо меньше.
Очень просто сохранить ваши сбережения. Нужно вложить их, чтобы приносили доход! Только доход компенсирует обесценивание. А дома под матрасом не сохраните - накопления будут обесцениваться на полную катушку. Во что вложить? Можно валюту купить на свой риск, а можно воспользоваться самым малорисковым вариантом - сделать банковский вклад. Ставки сейчас существенно подросли, даже в банках с госучастием. Ставки доходят до 13,5% годовых. Официальную инфляцию точно сполна компенсируете.
Удачи! А будут вопросы - обращайтесь, всегда проконсультирую как специалист.
Алексей Зайков
Лучший ответ
Не повториться, в1991г. доллары не продавали. Происходит что-то похожее на август 1998г. . только более растянуто по времени и в более скромных масштабах (импорта сегодня меньше и финансы лучше) .
All In Chocolate ...
Кудрин обещает повышение цены на нефть, тогда рубль поднимется чуть. Главное, чтобы не включали станок. Пусть лучше будет не хватать рублей, чем их переизбыток. Вчера Медведев заявил, что все выплаты населению будут полностью исполнены, это при половинном-то бюджете. Заскребли кошки.
Алексей Зайков Какой "половинный бюджет"? Аы о чем?
думаю как бы хуже не было. тогда еще производственный потенциал от ссср был крепок. а теперь все развалили и украли. обратите внимание укрепляются только силовые ведомства. так что на оставшиеся деньги закупайте каски. чтоб голову не проломили
Что будет с рублем не известно не кому! Но то что 2015 год будет тяжелым это точно!