Банки и кредиты

Объясните, что там произошло с вкладами Сбербанка в 1991 году?

Ведь в 1991 вроде никаких деноминаций не проводилось. то есть у человека как было, например, 1000 рублей на счете, так и осталось, разве нет? Что компенсировать-то?
В 1998 году произошла деноминация рубля в Российской Федерации. Именно в 98 году миллионы превратились в тысячи, тысячи в рубли, тогда было убрано несколько нулей. Обмен бумажной валюты на новые деньги был до 2002 года. Так что от вашей 1000 рублей - остался 1 рубль. Но в банк сходите, компенсацию кстати дают.
Светка Шилун
Лучший ответ
Сергей Аппанель Так я не про деноминацию 1998 года, а про компенсацию вкладов Сбербанка 1991 года спрашиваю.
ограбили народ
Оксана Силина
Сергей Аппанель как ограбили? если у человека было, например, 1000 рублей на счете, то так и остались 1000 рублей. В чем ограбление заключалось?
По каким вкладам выплачивается компенсация в 2017 г.?

Компенсация выплачивается по вкладам граждан Российской Федерации, открытым в ПАО Сбербанк до 20.06.1991 и действовавшим по состоянию на 20.06.1991.

Компенсация не выплачивается:

- по вкладам, открытым 20.06.1991 и позже;
- по вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г.;
- по вкладам, по которым ранее полностью выплачена компенсация.

http://data.sberbank.ru/moscow/ru/person/contributions/compensation/faq/
Сергей Аппанель компенсация за что?
Вот в 1991 и надо было снимать. А потом развалился СССР и не стало SUR, в которых они были открыты. Все вклады стали в RUR, а после 1998 в RUB. Однако, государство признаёт свою ответственность за гиперинфлацию и обесценивание вкладов, поэтому вклады, открытые в SUR до середины 1991, выплачиваются в RUB без учета деноминации и с компенсацией. Которая, впрочем, носит символический характер.
Компенсировать высокий уровень инфляции. На тысячу после этого скачка можно было купить лишь носовой платок
Сергей Аппанель а почему сейчас не компенсирует? Например, я кладу 1000 рублей под 6 % годовых при инфляции 5,4 % (2016 год). То есть через год мне должны выплатить не 1000*1,06 = 1060 рублей, а 1000*1,06*1,054=1117,24 рублей (с учетом инфляции 5,4 %). Так получается?
В 1991 году были заморожены вклады граждан в Сбербанке, после чего были отпущены цены. Началась гиперинфляция. Сбережения граждан обесценились.
Деноминация 1998 года к этому отношения не имеет, она только подчеркнула как много потеряли люди в результате гиперинфляции. Ну представьте, копил человек на автомобиль в 90-х годах, у него было на вкладе 5000 рублей. А через несколько лет у него на счёте лежит 5 рублей.

В 1995 году, возможно в виде предвыборного обещания, был принят закон «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», который предполагает, что есть определённый набор продуктов, на основе которого можно пересчитать старые вклады в новых ценах.
Исполнение этого закона постоянно откладывается, а та компенсация, которую сейчас можно получить — это лишь малая его часть.

Если бы этот закон исполняли сейчас, то текущих ценах эта компенсация составить порядка 170-180 рублей на 1 рубль 1990 года.
Подробнее об этом см. тут: https://zen.yandex.ru/media/bankomat/5c8e142541088100b4f9ed43