1 января 2014 года вступил в силу закон №410-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому страхованию подлежат средства на всех банковских счетах (вкладах) индивидуальных предпринимателей.
деньги на текущих счетах граждан, и деньги на обычных расчетных счетах ИП застрахованы точно так же, как и срочные вклады, Сумма защиты для ИП — до 1400 тысяч рублей, как и для физлиц, которые предпринимателями не являются.
С ООО - поставят в очередь кредиторов, и если денег хватит, то какую- то часть удастся вернуть, но, вероятно, не все. Нет ли возможности провести безналичные расчеты с кем- нибудь (если, конечно, банк еще осуществляет таковые)? Можно, например, заключить договор с НАДЕЖНЫМ контрагентом на перечисление денег за товары, услуги и т. д. Перечисляете им деньги, а через неделю "отказываетесь" от договора и просите контрагента, в виду каких- то важных причин расторгнуть договор и вернуть деньги. Естественно, уже на другой счет. Или заплатите, если еще есть возможность, взносы в фонды, налоги, за будущие периоды
Банки и кредиты
Что делать, если у банка собираются отозвать лицензию? как спасти деньги?
Пытайтесь вывести средства, особенно со счетов ООО.
Давайте подскажу точно как специалист.
Средства на счетах ИП застрахованы государством во всех банках РФ на сумму до 1,4 млн руб. Через 2 недели после отзыва лицензии начнутся выплаты, и вы получите деньги в указанных пределах.
А средства на счетах ООО государством не страхуются! Вам придется ждать в среднем 1-1,5 года до начала конкурсного производства.
Удачи! Будут вопросы - обращайтесь, всегда подскажу!
Давайте подскажу точно как специалист.
а ниче уже
ИПшников же теперь вроде тоже страхуют.
Спросите здесь: http://www.9111.ru
есть же страхование вкладов до 1400тыс. руб
Наталья Козинец
страхование только для физ лиц
Алена Лачина
так это через ГОД выплачивают, а надо срочно