Банки и кредиты
Почему без всяких видимых причин, у доллара и евро на территории РФ такой высокий курс?
Цб не заинтересован в снижении курса на фоне низких цен на нефть. Цб самый большой спекулянт и есть, ему выгодно покрывать недостаток выручки от экспорта нефти, добирая курсом доллара.
Который регулярно и неуклонно падает!
Причины есть, просто мы их не видим... Видимо, нахлебников у нас больше, чем у них..., ведь, мы ещё и их экономики кредитуем...
И к развалу СССР в 98 тоже предпосылок не было!! Так камуто нада и выгодно!
Потому, что наши, как вы написали: "ресурсы" - подешевели.
Dam1R * Fcb....]]]]]
Если наши ресурсы дешевле - почему стоимость производства и недвижимости такая запредельно высокая?
Он и стоит исходя из запасов ЗВР было 600 млрд. дол курс был 32, сейчас 356 млрд. курс соотв. 52 руб/дол.
Dam1R * Fcb....]]]]]
А куда 250 млрд делись за пару месяцев?!
Т. е. - говорю о том, что валюта - валютой, но у нас есть товары, ресурсы, недвижимость, транспортная инфраструктура, частная собственность - это стоит гораздо больших денег, как ни крути.
И я не могу понять, почему в меньшей по площади и ресурсам Финляндии зарплата в разы выше, чем у нас (это касается и других стран Евросоюза).
Выходит, что у нас происходит искусственная недооценка национального достояния?
Если для Вас эти причины невидимы, это не значит, что их нет.
Нам с Вами причин не соизволили сообщить, верно. Значит, не того полёта мы птицы, чтобы нам о причинах докладывать.
Ну не могут во всех точках мира товары стоить одинаково, даже в долларах. Деньги любой страны делятся на две части. Первая часть - это государственные (они не обеспечены ни чем), вторая часть - кредитные деньги (они обеспечены ресурсами и товарами страны). В учебниках так не пишут, это нужно понимать. По этой причине, даже рубль имеет разную стоимость в разных регионах, из-за разных долей кредитных денег в общих деньгах.
Dam1R * Fcb....]]]]]
Соменеваюсь, что государственные ничем не обеспечены. У государства есть собственность, земля, услуги, производства, дорожно-транспортная инфраструктура, социальная нагрузка. Землю то мы у государственных органов приобретаем - деньги "в общий котел" идут. За проезд - тоже государству платим, даже если трансп. контора частная - она платит налоги и т. п. Недвижимость есть, которая на земле стоит. Есть у государства не только печатный станок, но и общие финансы, как не крути.
а что вообще они у нас делают?
давно пора отказаться от рубля а не сидеть на трёх стульях как идиоты
Можнт кримнаш, или днр...
ВСЕ МЫ ПОЛУЧАЕТСЯ РАБЫ АМЕРИКОСОВ ПРАКТИЧЕСКИ ВЫПУСКАЯ МИНИМУМ ПРОДУКЦИИ В ОБОРОТЕ НАХОДИТСЯ БОЛЬШЕ ПОЛОЖЕНОГО ДЕНЕГ. ЭТИ ДЕНЬГИ ПЕРЕКАЧЕВЫВАЮТ В ДРУГИЕ СТРАНЫ НЕ ВСЕГДА ПРАВИЛЬНЫМ ПУТЕМ !!!И ПОЛУЧАЕТСЯ МЫ РАБОТАЕМ ВСЕ НА АМЕРИКУ !!!
Dam1R * Fcb....]]]]]
Если бы мы были "рабами Америкосов" мы бы в России не на русском, а на английском друг с другом разговаривали.
И насчет "минимума продукции" тоже не согласен. Продукты у нас свои, сельское хозяйство и нефтегазодобыча тоже своя. Сами добываем. Дома тоже сами строим.
И дороги, и метро сами роем...
Непонятно...
А то, что кто-то наши деньги за границу "перекачивает", согласен.
И дороги, и метро сами роем...
Непонятно...
В мире спрос на обеспечение США и Евросоюза гораздо выше, чем спрос на наше обеспечение.
Ну сами посудите, Вы бы где хотели иметь домик, на берегу Средиземного моря или в Сибире?
Возможно, конкретно Вы считаете, что в Сибире домик иметь полезнее. Но подавляющее большинство людей в мире (и в России!!!) предпочитают наоборот.
Dam1R * Fcb....]]]]]
Согласен, в Сибири домик будет дешевле стоить, чем в Средиземноморской полосе. Но домик в Крыму или на берегу Балтийского Залива будет сопоставим со Средиземноморским по стоимости.
По стоимости продуктов мы с Европой уже сравнялись, а где-то и обогнали - по заявлению Андрея Макаревича в Испании бутылка среднего вина стоит около 3 евро - у нас также!
Но почему за все остальное мы должны в разы больше отдавать?!
Как это без видимых причин?
Спрос на эти валюты очень большой.
Иного объяснения, что рубль - это типа оккупационной марки, найти сложно. Ресурсы то не наши, если всё выводится на иностранные корсчета и офшоры не преследуются, а поощряются. В Свердловской области даже контора, которая платежи собирает за отопление и электроэнергию - и то кипрский офшор.
Dam1R * Fcb....]]]]]
Ну, если мы своими усилиями создаем условия, когда экономики других стран присосались к нашей, как паразиты (комары, пиявки), а мы им еще и кровь нашу (финансы и ресурсы) сосать "помогаем" - тогда понятно...
Как это без причин? Вы загляните что было в 1992 году и что произошло в 1998, , а потом загляните в 2008 год - та же картина, и то же самое будет! Делая одно и тоже действие, получишь один и тот же результат! И ничего другого!
Потому что спрос большой на эти валюты.
Ну, вообще то рубль растёт, и цена станет ещё ниже чем была.
Dam1R * Fcb....]]]]]
Да вот рубль "растет", а с ценой на продукты сложности:
за 6-8 мес. яйцо отечественное подорожало в 3 раза,
молоко - в два раза (несмотря на увеличение количества заводов, а значит - и конкуренции),
сыр отечественный подорожал до 700 руб. (брест-литовский в dixy = 140 руб. за 210 грамм),
хлеб - в зависимости от вида,
говядина тушеная - с 70 руб. за 325 грамм до 130 руб.
сок или морс - с 45 руб. до 75 руб.
и т. п.
т. о. покупательная способность зарплат в рублях (которые не успевают индексировать в соответствии с темпами инфляции) уменьшилась за полгода в ~1,7-2,5 раза.
хлеб - в зависимости от вида,
сок или морс - с 45 руб. до 75 руб.
и т. п.
У нас эффективность производства и труда ниже. Издержки больше
Dam1R * Fcb....]]]]]
Пускай больше издержки, но не в 50 же раз! У них тоже есть коррупция, бюрократия...
потомучто росии *****
Причин уйма!
Как это, обеспечен? Национальная валюта в нашем случае обеспечивается а) золото-валютными резервами и б) производимой продукцией.
Каких либо резервов у нас после олимпиад, крымнашей etc. не осталось, а экономика РФ, ориентированная на внешний рынок, на 90% сырьевая. Итого, более чем двукратное падение цен на нефть, пресловутые санкции и отсутствие резервной "кубышки" - причины вполне себе видимые.
Потому что рубль *****
всё зависит от цены на нефть.
Dam1R * Fcb....]]]]]
У нас есть альтернативное топливо - электроэнергия, на нем ездят трамваи, метро, троллейбусы, гибридные автомобили, т. е. живут целые города!
И за ним будущее!
Сейчас даже инновационные автобусы уже делают - на аккумуляторах!
И за ним будущее!