Банки и кредиты

продал авто. по договору купле-продаже но новый владелец на учет не поставил что делать.

Подать декларацию в налоговую инспекцию о доходах, указать сумму дохода от продажи авто по договору, приложить договоры купли-продажи к декларации. Подать в налоговую заявление о пересчете налога на владельцев транспортных средств. Должны пересчитать по дату договора продажи. Заполнить декларацию можно с помощью программы Декларация-2014 (размещена на сайте gnivc.ru).
Что бы не налететь на уплату ПОДОХОДНОГО НАЛОГА (НДФЛ) (не путать с налогом на владельцев тс) учтите, что на машину, которая была в собственности менее 3-х лет предусмотрен налоговый вычет всего 250 тыс. руб., либо в сумме потраченной на приобретение (нужен предыдущий договор купли продажи, где вы покупатель), на машины старше 3-х лет предусмотрен вычет 100% стоимости продажи.
Пример 1:
Автомобиль куплен менее трех лет назад за 500 тыс. руб. и продан вчера за 300 тыс. руб. На руках имеется договор приобретения авто на сумму 500 тыс. руб., имеется договор продажи авто на сумму 300 тыс. руб.
Вы подаете в налоговую декларацию, в декларации по вашему выбору можете указать один из двух вычетов, это
500 тыс. или 250 тыс., во втором случае придется с разницы 300-250=50 тыс. оплатить налог (НДФЛ) в размере 13% (50 тыс. х 13%= 6,5 тыс. руб.), а в первом случае 300-500= - 200 (минус 200) платить государству не придется. Но, !!если договора покупки авто нет, то налог придется оплатить c 50 тыс. руб., так как вы не сможете подтвердить налоговой, что купили авто за 500 тыр. менее 3-х лет назад.

Пример 2:
Авто было в сосбственности более 3-х лет. При заполнении декларации указываем данное основание налогового вычета, в этом случае положен вычет в размере стоимости продажи авто, то есть 300-300=0 x 13% = 0 руб. налога.

Удачи.
Айрат Аминев
Лучший ответ
Отнеси копию договора купли продажи в налоговую
Нурик
и ещё к выше сказанному, с ДКП в ГИБДД и пишите заявление, чтобы аннулировали свидетельство и номера.