Банки и кредиты
и что, если ошибся с переводом с карты на карту, деньги не вернуть никак?
да, никак...
если есть чеки-чтоб потвердить транзакцию-то можно.
Можно ли вернуть ошибочно переведенные с карты на карту средства?
Неважно, где именно вы осуществляли перевод с карты на карту – в банкомате, по SMS или через Интернет. В любом случае первым делом стоит обратиться в банк сразу же, как заметили ошибку. Но не надейтесь, что вам тут же вернут деньги. Дело в том, что кредитная организация не имеет права отменять операцию без согласия того человека, на чью карту отправлены средства.
Максимум, что может сделать банк – это принять от вас заявление, на его основании сделать письменный запрос и отправить его по почте держателю пополненной карты. Если человек откажется возвращать деньги или вообще не ответит, разбираться с ним придется уже самостоятельно.
И здесь снова есть одно «но»: по закону и своим внутренним документам банк не имеет права разглашать данные клиента, которого вы обогатили. Так, например, пункт 2.4.1. «Общих условий обслуживая физлиц в Связном Банке» гласит: «Банк гарантирует тайну Банковских счетов, операций по ним и сведений о Клиенте в соответствии с действующим законодательством РФ».
Именно поэтому банки пишут в своих правилах и договорах, что держатель несет ответственность за все операции по карте, а особенно – за произведенные с помощью ПИН-кода.
К примеру, в условиях по картам Сбербанка ясно написано, что «В случаях необоснованного или ошибочного перечисления Держателем средств получателям через «Сбербанк ОнЛ@йн» Держатель самостоятельно урегулирует вопрос возврата средств с их получателями».
Таким образом, остается только одно – самостоятельно обращаться в правоохранительные органы (в суд) с заявлением о том, что некий человек незаконно обогатился за ваш счет и отказывается вернуть ошибочно отправленные средства. Уже оттуда будет сделан официальный запрос в банк о владельце чужой карты. Ну а дальше следует ждать расследования и судебного решения.
Но бояться подавать в суд не стоит, т. к. если Вы наймёте адвоката (а лучше всего сделать именно так), то банк и/или человек, который за Ваш счет обогатился и не хочет деньги возвращать, обязан будет помимо суммы иска оплатить ещё и услуги адвоката. А это по нынешним временам не так уж и дёшево.
Надеюсь, что помогла ;-)