Ситуация такая! Умерла моя мама (апрель 2015)
1)Остались непогашенные кредиты в разных банках!
Кредиты она брала примерно в 2005-2010! Я точно не знаю в каких и сколько (примерно общая сумма наверно тысяч 300)! Но долги есть и это точно! Какие то у коллекторов уже!
В 2008 у папы случился инсульт и он стал инвалидом 2 гр.
В 2010 мама тоже стала инвалидом 2 гр из за онкологии ( из за чего и умерла)
Поэтому родители не смогли выплачивать кредиты которые брали!
Теперь я так понимаю эти долги переходят на ее детей?
2) У нее в собственности была доля в нашей квартире ¼ ( у дочери, сына и мужа такие же доли)
Мы еще не вступили в права наследования. у нас на это вроде как есть пол года, я права?
Вступив в права мы официально принимаем ее долги, да?
Просто родственники говорят типа умер человек и его долги аннулируются, такого ведь быть не может?
3)Как нам быть в этой ситуации? Как грамотно поступить?
Я не хочу пока вступать в права наследования, чтоб было время разобраться что к чему!
Но если я официально обращусь в банк узнать о задолжности то они наверно начнут принимать какие то меры ( пока все молчат, уже давно молчат) А у меня нет денег платить! Работы нет, папа инвалид, у брата тоже зп маленькая! Есть ли возможность оплатить хотя бы основной долг без набежавших процентов?
Что делать подскажите?
Банки и кредиты
кредит в наследство
Тут одна проблема... если вы пропустите срок вступления в наследство 6 месяцев, то потом вступать в наследство надо будет через суд. Долги никуда не денутся сами собой, тем более, что есть доля в квартире, на которую вам все равно надо оформлять права. Суд все равно установит долги, поэтому совет - никакой исковой давности по кредитам в Вашем случае нет, вступайте в наследство и закройте долги умершей мамы. все, что останется - Ваше и других наследников. наследство и долги разделят пропорционально, долг в рамках полученного наследства.
вам надо узнать когда точно брались кредиты.
общий срок исковой давности - 3 года.
1. Читайте о сроке исковой давности -3 года, с последней даты платежа по графику или по карте.
2. Семейный Кодекс РФ ст. 1175 - долги принимаются с наследством не более общей суммы наследства.
3. Не оповещать никого из звонящих из банка или коллекторов о Ваших изменениях не обсуждать, не облегчайте им работу -это не Ваша обязанность.
Приняв наследство вы принимаете и долги, но не более чем в размере наследства.
Есть еще одна вещь... срок исковой давности. Если банки пропустили его, то даже если вы вступите в наследство, взыскать с вас долги они не смогут.
по-моему, если вы откажетесь от наследства, вы не будете и долги наследовать.
Вообще еще при жизни мама должна была обратить в банк в связи с инвалидностью и сделать реструктуризацию кредита.
Да, можете вступать 0,5 года, но долги будут разделены между всеми наследниками.
Если была страховка по кредиту, что маловероятно, то страховая должна выплатить задолженность.
А по хорошему Вам надо идти к юристу, чтобы хотя бы по долгам реструктурировали.
Страховщики должны погасить уже в связи со смертью страхователя
Юлия Заболотная
Это если страховка была. А её, судя по всему, не было.
идите к юристу... со всеми справками, свидеьельствами