Всем привет такая ситуация, у моего друга на работе в сотовом ритейле. Пришли 2 парня на внешность не бичи, обычные 22летние.
И купили товар по карте, на сумму 160тысяч рублей.
Сейчас он переживает что его могут посадить (хотя никто еще пока к нему не приходил).
Как ему быть, потому что он уверен что карта краденная.
Паспорт он не спрашивал, эквайринг не запрашивал пин кода.
Банки и кредиты
Оплатили ворованной картой
Представьте себя продавцом. Вы соблюдаете ПРАВИЛА обслуживания клиентов при оплате товара по банковской карте, а именно - при любой покупке ОБЯЗАНЫ спросить паспорт и сверить данные держателя карты, с личностью, предъявившего карту оплате и паспортом. ТАК ПОЛОЖЕНО !!!ЭТО ПРАВИЛО МПС (международных платежных систем) !!!
Делайте выводы... ВЫ СОБЛЮДАЕТЕ ПРАВИЛА В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ???Ответственность исключительно продавца.
Почему он уверен что карта краденная? Следователь приходил?
Паспорт он не обязан спрашивать у всех, кто дал карту с приоритетом подписи.
возможен чарджбэк со стороны кардхолдера ...в этом случае магазин с радостным визгом повесит убыток на продавца, допустившего ГРУБЕЙШЕЕ нарушение и не проверившего документы у покупателя .
Продавец здесь не при чем.
Конечно посадят, вменят преступный сговор. Тем более документов у них не проверял, что покажет видеозапись. А мошенников поймают и они пальцем на него покажут, скажут что он аферу затеял. Так как мог использовать своё служебное положение в преступных целях.
пускай не сыт там камеры в магазине есть
Ничего ему не будет... Проверять паспорт это не обязанность продавца... Нет такого закона, что бы при оплате картой продавец обязан проверить паспорт... Всё на усмотрение продавца и внутренних правил магазина.
ну код же они вводили?
Алишер Жуманович
на кредитках пинкода нет
Ольга Орлова (Денисова)
Там роспись
Ольга Орлова (Денисова)
Нет пин кода
Аманжол Карлыбай
Есть карты с приоритетом подписи, пин-код в магазине на спрашивает.
Уверен, что карта краденая, потому что сам в преступном сговоре. Иначе проверил бы и паспорт и пин-код. Уголовка светит. И автор вопроса спрашивает конечно не про друга а про себя. Воровать грешно, ага. Удачного суда тебе. И помни - на каждого хитрожопого найдется два хитрожопых.
Продавцу, то есть "твоему другу", который в 99% случаях оказывается тобой ни чего не грозит.