Банки и кредиты

Украли деньги с карты Сбербанка, оплатив что-то в интернете

В ночь со 2 на 3 декабря некий злоумышленник, воспользовавшись, видимо, реквизитами с моей карты Сбербанк (а как ещё? физически карта всегда находится при мне) оплатил что-то в интернете 11-ю транзакциями: 10 по 8900 руб, и 11-я на 7 тыс. с копейками, таким образом сумма ущерба составила почти сто штук... Через Сбербанк онлайн посмотрел - деньги ушли через Retail RUS MOSCOW OAO MTS. Мобильный банк у меня не стоит - только недавно поставил Сбербанк Онлайн и через пару недель произошло то, о чём рассказываю. Никогда и никому не сообщал своих данных, не давал карту в руки, за исключением оплаты каких-нить продуктов в супермаркете, но и в этом случае карта всегда была на виду, к тому же она была и выпущена совсем недавно. Написал в полицию заявление о совершении в отношении меня мошеннических действий с просьбой найти преступника, покарать его и вернуть мои деньги, а также заблокировал карту в отделении сбера, сменил контрольную информацию, перевыпустил карту и написал заявление о несогласии с проведёнными транзакциями - что они не имеют ко мне отношения. Читал в интернете некий закон, появившийся пару лет назад о том, что, если украли деньги с карты путём оплаты через интернет (как у меня и произошло), А НЕ СНЯТИЕМ ДЕНЕГ ИЗ БАНКОМАТА ЧЕРЕЗ ПИН-КОД, то, если пострадавший уложился в срок менее суток и предпринял все меры по пресечению этого дела, то деньги должны вернуть. Так ли это? в моей ситуации прошло часов 10... Сбербанк тянет с ответом расследования уже 20 дней, сказали 2 января будет ответ, полиция на те же даты метит... Реально ли вернуть деньги?
У вас, видимо, смартфон на android! Есть грешок на них - вирус ловят и таким образом деньги пропадают. Желаю Вам всего хорошего, но думаю, что ничего не вернут. Сбербанк не виноват.
Евгения Мигунова
Лучший ответ
Артур Арутюнян Да, телефон на андройде, проверил Касперским - вирусов нет
Надо было выключить услугу "Быстрый платеж". Теперь будете знать

> Мобильный банк у меня не стоит - только недавно поставил Сбербанк Онлайн
Еще вам будет полезно знать термины. Услуга Сбербанк Онлайн входит в услугу "Мобильный банк". Ставили вы мобильное приложение или нет - неважно. Без подключения услуги "Мобильный банк" вы не зайдете в Сбербанк онлайн.
Юрий Довженко
Артур Арутюнян Не совсем правильно выразился: я подключил мобильный банк, поставил сбербанк Онлайн и через 10 минут отключил Мобильнйы банк, позвонив в службу поддержки, оставив только Сбербанк онлайн - таким образом у меня теперь нет моб. банка, а сбер. онлайн остался.
Сбер лидер по краже денег со счетов, похоже.
Так-же у знакомых стащили карту и телефон, залезли на его счета через моб. банк и всё, что было выгребли вчистую за 5 минут.
Сбер ни при чём, денег не вернет.
Программа банка читает его номер телефона украденного и номер украденной карты ввели. Всё.
Чисто, быстро - в белых перчатках. Не надо в квартиры лезть, головы проламывать. И хозяина вкладов с паспортом не надо.
Вале Ра
Артур Арутюнян Но у меня-то телефон с картой всегда при мне, ни кто не тащил, вот в чём разница...
Мобильный банк у вас включен, без него Сбербанк-онлайн не работает. Оплатить без СМС подтверждения они не могли, значит подтверждение было... Из чего можно сделать вывод, что деньги у вас ушли в результате действий вируса, который вы по своей неосторожности где-то словили. Деньги вам не вернут, так как вины банка в этом нет. Можно надеятся, что полиция найдет виновного, но с той же вероятностью, что и во внеземной контакт.
Дмитрий Зайков
Артур Арутюнян Специально позвонил в службу поддержки - оператор сказал, что услуга Мобильный банк отключена. и без неё у меня работает Сбербанк онлайн - мобильный банк я подкючал на 10 минут, чтобы активировать Сбербанк онлайн, после чего мобильый банк был практически сразу отключён, что сейчас и подтвердил оператор.
Можете забыть и крест поставить.
Славка Сибилев Бабки вернули - спасибо, что верили в меня =)
Так нужно еще понять что именно купили с карты, если купили то на кого то пришли товары.
Артур Арутюнян Когда это только произошло - позвонил в службу поддержки Сбербанка и, когда блокировал карту, спросил, мол, а что оплачивали-то конкретно, на что мне ответили: "возможно, что-то в Одноклассниках...", они конкретику по телефону так не скажут, это известно только тем, кто расследует дело в службе безопасности.. или по запросу полиции могут сказать, наверное...
точно он первый кандидат у этих пацанов вундеркиндеров
Сергей Янкин
В таких случаях - необходимо сразу блокировать карту так как в месте с тем с ней и блокируются все операции. После чего писать заявление в полицию и банке.
Деньги вернули на новую карту, причём раньше, чем из банка пришёл официальный ответ.