Банки и кредиты
отличия расчетного счета ООО от зарплатного счета в ООО
как выглядит расчетный счет ООО и как выглядит зарплатный счет сотрудника в ООО, и чем они отличаются? (в плане цифр в счете)
ООО? Коммерческая организация - 40702 или 40802.
Клиентский (карточный) счёт физического лица - 40817.
Ирина Авдеева
Счёт 40802 - это счёт ИП, а вот счёт ООО - 40702
зарплатного счета в ООО у человека нет (есть статья в учете где отражается зарплата ), у человека есть личный текущий счет в банке куда перечисляется зарплата и к которому привязана зарплатная пластиковая карта . насчет вида счетов предыдущий автор видимо прав ...
Расчётный счёт ООО начинается на 40702....Зарплатного счёта ООО не имеет, а все операции по выплате зарплаты производятся с расчётного счёта. Есть зарплатный проект, который компании удобно заключить либо с тем банком, в котором счёт есть, либо с любым другим. Но это компании удобно делать только если у неё штат большой, а не два человека кроме себя. Зарплатный проект подразумевает выдачу для всех сотрудников карт одного банка (к примеру, Сбербанка) с целью перечисления зарплаты или отпускных, больничных. Перечисление зарплаты или других выплат на карты зарплатного проекта производится одной платёжкой единым реестром, который направляется вместе с платёжкой в банк. Далее банк уже сам раскидывает нужную сумму, указанную в реестре, по каждому сотруднику, в указанном в реестре объёме. Маленьким фирмам зарплатный проект невыгоден, поскольку комиссия за перечисление денег по такой операции на порядок больше. Так, к примеру, на двух сотрудников, если перечислять им деньги не как зарплатный проект, а на их личные карты (счёт начинается на 40817....), можно потратить примерно от 15 до 30 руб. за платёжку, а если на карты зарплатного проекта - может и до 300 руб. дойти, поскольку там комиссия рассчитывается от общей суммы перевода, а не от каждого платежа. Поэтому зарплатный проект выгоден скорее заводу, чем компании из двух-десяти человек
мфцв