Банки и кредиты

в чем отличия расчетного счета юр. лица от кредитного?

для чего они используются и др. нюансы
Виктор Пух
У любого лица расчетный счет работает при положительном остатке, а кредитный - при отрицательном (задолженность) . Исключение составляет расчетный счет как правило у физ. лиц (зарплатный) с предусмотренным овердрафтом в размере 1 мес. з/п. Вас это сбило с току?
Расчетный счет используется для РАСЧЕТОВ по текущим и прочим платежам, а кредитный - по выдаче и погашению кредита, %% и пр. по кредитному договору.
При нехватке средств на расчетном счете юр. лица все принятые к оплате платежные поручения образуют КАРТОТЕКУ и будут оплачены при ближайшем поступлении денежных средств. Отрицательный остаток здесь не возможен в принципе по определению.
Ульяна Лукшина
Лучший ответ
текущий или расчетный счет - это счет, на котором учитываются приход и расход ваших денежных средств, а на кредитном счете учитывается та сумма задолженности (кредита) , которую вы еще не погасили
Koksu Sport
начнем с того, что счета бывают Дебетовые (от 0 и выше, в положительную сторону) , а так же счета бывают Кредитные (от 0 и ниже, в отрицательную сторону) что это значит, а то, что если по Дебетовому у вас ноль, это плохо, т. к. денег там нет, а по Кредитному 0 это хорошо, т. к. у вас нет задолженности перед банком. И тот и другой счет можно использовать для расчетов по обязательствам организации, с той лишь разницей, что за использование средств с Кредитного счета банк вам представит счет за услуги кредитования, при расчете с Дебетового счета вы используете свои собственные средства, но скажу, что при нехватке собственных денег, для расчетов с поставщиками лучше использовать Кредит, т. к. для расчетов с персоналом (по з/п например) банк скорее всего может отказать вам в кредите
Vladislav Girnov