В нашей налоговой инспекции этот вопрос решается следующим образом.
Штраф уплачивается по квитанции от физического лица, являющегося законным (директор, бухгалтер) или уполномоченным представителем организации. При этом в квитанции в назначении платежа пишется "за ________ (название организации) ИНН ____ КПП_____". После этого пишется заявление в налоговую инспекцию:
"В связи с отсутствием расчетного счета организация просит платеж № ___ от ____ на сумму ____, уплаченный законным представителем (ФИО) (или уполномоченным лицом - указываете реквизиты доверенности, на основании которой действует уполномоченное лицо) принять в исполнение обязанности по уплате штрафа за _____". К заявлению прикладывается копия квитанции (в ней, подчеркну, должны быть "опознавательные знаки" - ИНН, КПП, название организации) , а в случае уплаты уполномоченным лицом - копия доверенности (где написано, что лицу доверяется произвести уплату налоговых платежей за организацию) .
Как правило, такие платежи налоговые принимают в уплату за организацию.
Дело в том, что налоговый кодекс обязывает плательщика уплачивать налоги (пени и штрафы) самостоятельно. Однако он не оговаривает, как именно: безналично (через счет) или за наличные это необходимо сделать. Кроме того, налоговым кодексом признается возможность исполнения обязанностей налогоплательщика через законного или уполномоченного представителя. Поэтому, если платеж произведен наличными законным или уполномоченным представителем организации и по платежному документу можно установить, какая организация делает платеж, то такой платеж можно учесть как платеж организации и расчетный счет не нужен. Этот вывод подтверждается решением конституционного суда.
Однако то положение весьма спорное. Ряд инспекций так не считает, полагая, что ВСЕ без исключения организации обязаны производить платежи только со счетов. Тогда с инспекцией придется судится. Но шанс выиграть в таком деле весьма высок.
Банки и кредиты
Религиозные организации могут оплачивать налоги без расчетного счета? Вернее штраф. открывать счет из за одного плат
Кокарев Виктор
Спасибо большое!
Нет конечно - не обязательно! Обычный перевод без открытия счета не относящийся к предпринимательской деятельности, можно даже от физ. лица. Многие банки Вам помогут в этом за небольшую комиссию. У Вас на руках будет платежка или квитанция об оплате.
Кокарев Виктор
Спасибо! Попробуем.