Банки и кредиты
А где узнать, что расчетный счет принадлежит именно той компании с которой вы собираетесь работать?
Есть договор. В нем ИНН компании и расчетный счет. Компания по договору та, что надо. Перед тем как платить, надо убедиться, что счет принадлежит именно той компании, что надо. Как это сделать?
Узнать это можно только у самой компании, которой собираетесь переводить деньги. Однако, есть способ свои риски свести к минимому, проверив компанию по открытым данным в интернете.
Напомню, что существуют правила проведения банковских расчётов, при которых, банк получателя обязан сверить расчетный счет и наименование получателя, в случае их несовпадения банк получателя денежных средств должен вернуть деньги отправителю, либо "подвесить" его до уточнения реквизитов. Однако, по своей практике могу сказать, что иногда банки допускают ошибки.
- проверить сведения в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) на сайте ФНС по адресу: https://egrul.nalog.ru/index.html
- почитать отзывы о самой компании в интернете, в случае мошеннических действий - вы наткнетесь на большое количество соответствующих отзывов.
- если с компанией вы созванивались - то проверить принадлежность номеров в Getcontact, Глаз бога и других агрегаторах подобной информации. Важно, что звонить в контору должны именно вы, так как при входящих звонках возможна подмена номера телефона. Если звонок поступил вам на телефон - не поленитесь перезвонить и уточнить какую-либо фигню, даже если обо всём договорились.
- многие банки имеют шаблоны реквизитов огромнейшего числа организаций и в поисковой строке приложения банка достаточно вбить ИНН и выйдут корректные реквизиты.
Eвгeний Кузькин
Спасибо. Ваш последний абзац это в общем то и есть ответ на мой вопрос
Для таких случаев в договоре прописывают риски указания неверных счетов. Это обязанность вашего контрагента, для того чтобы он в конечном итоге получил денежные средства
Alena Amanbaeva
Малолетнему шутнику нечем заняться.
Eвгeний Кузькин
Работаю через интернет и хочу убедиться, что это не счет левого предпринимателя, а именно той компании. У меня все их данные есть. Просто надо соотнести принадлежность счета компании. Если счет их, можно платить и не бояться