Банки и кредиты

Можно ли сейчас вернуть срочный вклад по сберкнижке, открытой в Сбербанке в 88-м году?

И с учетом всех процентов за прошедшее время с 88-го года (то есть, за 27 лет пользования банком денег)? Если нет, то почему? Только, пожалуйста, со ссылкой на соответствующий закон.
Были прецеденты, люди возвращали деньги по Облигациям госзаймов.... но - ТОЛЬКО через Европейский Суд по правам человека. Путинское правосудие сами знаете что такое. А на рублях СССР было написано "обеспечивается золотом, другими драгоценными металлами и всем достоянием Советского Союза" - так что обязаны вернуть по курсу ОФИЦИАЛЬНОМУ 68 коп /$1 + % и юридические услуги оплатить по выцарапыванию....
И напоминаю - Путин оплатил ДОЛГИ ЦАРСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА - Франции.... которые были с Первой мировой и от которых отказались большевики! Зато для собственных граждан у Путина большая фига.
Арсений Трофимов
Лучший ответ
Вячеслав Колесник Здорово. А то семья голодала в 90-х с маленькими детьми, а деньги снять с книжки не могли.
Вячеслав Колесник Если по 68 коп, то это с 5-ти тысяч о-го-го сколько! А я вчера прочла, что, оказывается, в 90-х был принят закон, по которому эти замороженные на счетах деньги... можно было использовать в приватизации! А я все думала, ну откуда у советского человека могли быть деньги для покупки завода... а тут вдруг - раз! - олигархи откуда-то взялись. Я попробую вернуть свои деньги.
В 2015 году компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. № 1092 «О порядке осуществления в 2010-2015 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».

В 2015 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991, предоставлено гражданам Российской Федерации (в том числе наследникам, относящимся к указанной категории граждан):

по 1945 год рождения включительно — осуществляется выплата компенсации в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);
1946 — 1991 годов рождения — осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).
Размер трехкратной (двукратной) компенсации уменьшается на сумму ранее полученной предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации по вкладам.

Размеры компенсаций зависят от срока хранения вкладов и определяются с применением следующих коэффициентов:

1 — по вкладам, действующим в настоящее время, а также по вкладам, действовавшим в 1992- 2015 годах и закрытым в 1996-2015 годах;
0,9 — по вкладам, действовавшим в 1992-1994 годах и закрытым в 1995 году;
0,8— по вкладам, действовавшим в 1992-1993 годах и закрытым в 1994 году;
0,7 — по вкладам, действовавшим в 1992 году и закрытым в 1993 году;
0,6 — по вкладам, закрытым в 1992 году.
По вкладам, закрытым в период с 20 июня по 31 декабря 1991 года, выплаты трехкратной или двукратной компенсации не осуществляются.
Галым Абдилдаев Самому не смешно, не? Согласно расчетам, ДО САНКЦИЙ 1 советский рубль = 240 теперешним. А тут 1 к 2....
Галым Абдилдаев Справедливую компенсацию можно добиваться ТОЛЬКО через международную юрисдикцию.
Вячеслав Колесник А если вклад не закрыт...
Приходите в Сбер с паспортом, без проблем получаете.
А мне вернули деньги. В 2012, правда в Казахстане. Пошла в сбербанк с книжкой на которой была 1000 рублей, по курсу в тенге. Помню хлеба купила и молока. Больше не хватило
Галина Овсянникова Два года назад я закрыла открытый в 1985 году вклад на 1000 руб (хотела тогда купить шикарную дубленку, но передумала, так и лежали деньги). Выдали без проблем, только принесла свидетельство о браке, потому что на девичью фамилию был. Ну, получилось около 500 руб - на эти деньги вместо дубленки куртку из секонд хэнда только можно купить ((