Перспективная для чего? Если для вложений частных лиц -то нет. Юань падает и будет падать -это без вариантов, так хочет власть Китая. То есть, на обывательском уровне это не имеет никакого значения.
Если для центробанков и бизнеса - да, есть еще одна заначка в которую можно вложиться. Пока доля юаня в резервах банков (а этого никто и раньше не запрещал) 1,1%. В долларах например, 63%. По товарообороту, в этом году юань впервые обошел иену с 2,79%, остановившись на четвертом месте после доллара, евро и фунта.
По индексу использования юаня в мире он пока уступает канадскому и австралийскому доллару и конечно резервным валютам.
Включение юаня в резервную кошелку добивались структуры Ротшильдов (видно было по все голосованиям), которые с начала 2000 продвигают доктрину мультивалютности.
Пока для Китая это больше менингит чем реальный плюс. Например, нужно будет открыть валютные доступ к внутреннему валютному рынку и рынку облигаций для зарубежных центробанков, понизить контроль за капиталом. Но Китай на это идет -значит, хочет войти в высшую лигу.
В исполнительном совете у Китая будет 3,8% (у Сша 17%, в G7 -43%).
Банки и кредиты
Юань перспективная валюта?
Если МВФ одобрит заявку Китая, то будет более чем перспективная. А не одобрит - то не будет таковой.
До решения МВФ в любом случае не стоит предпринимать никаких телодвижений по отношению к юаню.
Нет. Йена перспективнее, но ес и сша не станут подписывать договора, где валюта рассчета юань и вообще что-то кроме баксов
Да перспективная. Китайский юань включен в корзину резервных валют МВФ (Решение вступит в силу 1 октября 2016 года). Юань обошёл йену уже давно.
не особо, китай недавно девальвацию провел
da