Банки и кредиты
Почему разные банки готовы платить разную цену для привлечение депозитов ?
Рыночная экономика! Потому же, почему продавцы на рынке готовы продавать мандарины по разной цене. Продавец, которому нужнее распродать весь товар (например, мандарины завезли неделю назад, и они начали портиться), и сделает наибольшую скидку. Если банку срочно нужна ликвидность (деньги), он будет готов привлекать их в депозиты по высоким ставкам. Причины при этом могут быть разными, но как правило они либо свидетельствуют либо о низкой популярности банка (никто не доверяет ему серьезные суммы), либо о не самой удачной политике управления активами и пассивами в таком банке, что тоже нехорошо.
Потому что у них разные проценты по кредитам и разные накладные расходы. Всё разное.
Разная доходность. Разные проекты. И так далее. На то они и разные. Это называется "конкуренция".
Чем мельче банк, тем больше проценты.
лохов ищут.
сама подумай на простом примере. кому ты охотнее одолжишь денег, человеку со стабильной работой, работающему на одном месте много лет, имеющему недвижимость и иные источники доходов или алкашу, долго нигде не работающему, в настоящий момент безработному? предполагаю что первый вариант тебе предпочтительнее. также и банки, если у них стабильное финансовое положение, им и так несут деньги, поэтому они много не платят за них.
Существуют банки с различной инвестиционной политикой. Не секрет, что чем рискованнее инвестиции, тем больше они приносят. И наоборот. Соответственно, банки, вкладывающие деньги в надежные активы, получают немного дополнительных денег, и если они будут брать под большой процент, им будет не выгодно. И чем надежнее активы, тем надежнее банки.
потому что разные банки