Банки и кредиты
Сколько лет доллару?
Сколько лет доллару? очень интересно узнать...=)
Если речь идет об американском долларе, то в США, выпускать начали с 1861 года. А сам знак доллара – это стилизованная цифра 8. Его предок – старая испанская монета, называемая "восьмерка" и стоившая восемь реалов.
насколько известно мне, слово доллар происходит от искаженного звучания германской монеты таллер, имевшей хождение в европе с 16 века, а может, и раньше. дело в том, что так произносили голландцы, нация, некоторым образом, дочерняя от немцев. то есть доллар - это таллер на голландском диалекте немецкого языка, который нынче просто голландский язык.
далее, после освобождения от испанского колониального господства в 16 веке, голландия приступает к активному освоению колоний в северной америке, наступая на пятки своей протестантской сестрице - англии.
судя по всему, в колонии новый амстердам, что теперь нью-йорк, после англо-голландской войны, таллер, то есть доллар являлся официальной денежной единицей. отсюда - американский доллар.
Денежной единицей доллар (от немецкого taler) был объявлен 6 июля 1785 года Континентальным конгрессом. Вначале доллары представляли собой серебряные монеты. А с 1861 года в обращение вошли первые банкноты, которые печатались на особой льняно-хлопчатой бумаге зеленой краской. Один край купюр был неровным. В монетном дворе хранился корешок, противоположный край которого представлял собой точную копию денежного знака определенной серии. По нему и устанавливалась достоверность купюр.
Государственное же печатание денег началось в 1863 году и к 1877-му уже вся валюта США была отпечатана в Бюро.
классический американский доллар родом от 1785 г.