Банки и кредиты

Как выбрать надежный банк?

Каждую неделю в новостях слышишь, что у каких-то банков отобрали лицензию. И кому в таких условиях можно доверять? Есть некоторая сумма денег, которую хотелось бы положить в банк на «черный день». Как выбрать надежный банк, чтобы потом не пришлось годами ждать выплаты от страховой компании? На что обращать внимание? Есть ли проверенная информация?
Выбирая банк, стоит обращать внимание не только на предлагаемые условия по вкладам и кредитам, но и на надежность учреждения. Государственная система страхования вкладов, конечно, работает. Но в случае возникновения у банка проблем выплаты, действительно, придется ждать не один месяц.
Чтобы выбрать надежный банк, читайте не только рекламные буклеты. Не стоит на 100% доверять и информации, исходящей от самого банка. Самый надежный источник – авторитетное независимое рейтинговое агентство, которое дает объективную оценку финансовых результатов, а также прогноз на будущее.
Международное рейтинговое агентство S&P считается мировым лидером в среде финансовой информации. Если это агентство присваивает кредитному учреждению высокий рейтинг, эта информация заслуживает доверия. И пользоваться услугами данного банка можно без опасений.
Например, Совкомбанк в 2015 году получил оценку на уровне «В» со стабильным долгосрочным прогнозом. Несмотря на неблагоприятные финансовые условия и развивающийся кризис, банк расширяет сферу деятельности и улучшает экономические показатели. В сложных финансовых условиях лучше делать ставку на надежность!
Zhenis Abdrazak
Лучший ответ
годами выплат никто не ждет. Сейчас АСВ выплачивает через 2 недели после отзыва лицензии. Поэтому особо волноваться не стоит
Ирина Рогозина
Все банки одинаково надежные до 1.4млн.
Dmitrii Martinov
Я бы золотые инвестиционные монету купил - их Сбербанк выкупает обратно.
Егор Беляуш
Бану Cерикболкызы Сбербанк может поменять свою политику и отказаться выкупать монеты. Что будете делать в таком случае?
Что правда, то правда, к выбору банка следует относиться очень серьезно. Насчет объективной информации о претензиях к банку со стороны ЦБ. Такой информации, увы, не найти. Она, по моему опыту, появляется на сайте главного регулятора страны, постфактум. То есть уже после - наступления страхового случая. К выбору банка нужно относиться ответственно еще и потому, что отечественная Система Страхования Вкладов (ССВ), как и экономика в целом, испытывает сейчас весомый стресс. С прошлого, 2015 года, источником выплат по ССВ, стали кредитные средства, выделенные ЦБ РФ - Агентству по Страхованию Вкладов - в целях поддержки Системы - на 5 лет. Речь ведется о сумме в 110 млрд. рублей, 70 из которых уже потрачены на выплаты. Вывод напрашивается очевидный: АСВ не справляется с аккумулированием денег на счетах Фонда Страхования (ФОСВ), который и создан для целей осуществление полноценной работы ССВ. Надувается ли очередной "финансовый пузырь" в этой сфере? Очень похоже на то. Кроме того, банков, несмотря на регулярные отзывы лицензии, меньше не становится. Вчера смотрел в реестре - их 1015. Правда, в ССВ зарегистрированы только - 837, но и это - немало. Присматриваться нужно (как я считаю) к российским "дочкам" известных иностранных банковских групп, имеющих безупречную репутацию, долгие годы работы на финансовых рынках и многочисленные филиальные ответвления - по всему миру. К примеру, "Райффайзен - Банк" (не реклама)...
Julia Sapozhnikova
Наиболее надежный признак проблемного банка — неоднократное нарушение банком обязательных нормативов.
В соответствии со статьей 20 закона «О банках и банковской деятельности», ЦБ обязан отозвать лицензию в случае, если достаточность капитала становится меньше 2% или если капитал опустился ниже минимально допустимого уровня. До 1 января 2015 года этот минимум составляет 180 млн рублей, после — 300 млн.
Тревожным симптомом является и приближение значения норматива к пороговому уровню. Особенно если это опасное приближение происходит в условиях турбулентности.
Неплохой предсказательной способностью обладает и лидерство в антирэнкинге по нормативу текущей ликвидности Н3.

Менее критично лидерство банка в антирэнкинге по нормативу достаточности капитала Н1.
Проблема подхода, основанного на сравнении нормативов с их пороговыми значениями, — фальсификация финансовой отчетности, приводящая к искажению нормативов. Причем основным объектом искажения является капитал. Это одна из причин худшей предсказательной способности норматива достаточности капитала по сравнению с нормативом мгновенной ликвидности Н2.

Также следует обратить внимание на регион «прописки» банка. Если регион поражен эпидемией набегов вкладчиков на банки (как это произошло в Самарской области) или стал жертвой массового отзыва лицензий (Дагестан), то вероятность отзыва лицензии у банка из такого региона высока.
Надо также смотреть на конечных собственников банка. Например, если у банка с пошатнувшимся финансовым положением меняются собственники, это очень тревожный признак.
Наконец, надо проверить, не судится ли кредитная организация с Центробанком.