Банки и кредиты

По какому курсу производится возврат товара по карте, если карта была в рублях, а покупка в долларах

по курсу ЦБ РФ на день возврата товара, т. к. покупатель получал доллары - он их и вернёт, а вот уже ваш банк конвертирует их в валюту вашего счёта.

Покупка 100 $ курс 60 рублей = 6000 р.

1 вариант - Возвращаете товар вам возвращаются 100 $ но курс 59,90 р. = 5990 рублей получите

и 10 рублей по российским законам вам не кто не вернёт, т. к. при повышение курса вы бы остались в плюсе и плюс бы не кто не забрал.

2 вариант - Возвращаете товар вам возвращаются 100 $ но курс 60,20 р. = 6020 рублей, 20 рублей ваши - их не кто не заберёт.
Адиль Какимов
Лучший ответ
Первый ответчик неправ. Нет, не по курсу ЦБ РФ, а по курсу банка, выпустившего карту. Это всё-таки разные вещи. Т. е. будет применяться курс покупки вашим банком долларов. Если курс существенно не менялся в дни между покупкой и возвратом, то курс покупки банком долларов будет заведомо ниже курса, использовавшегося при покупкке товара, и вы будете в убытке.
Igor Zinoviev
По внутреннему курсу банка на дату возвратного платежа.
Ринат Наджафов
Если даже по договору вы должны продавцу уплатить в долларах, то ваш банк списывает с вас в рублях по своему курсу, чтобы затем перечислить ровно ту сумму в долларах, которую вы запрашивали. Я не понимаю, при чем здесь курс ЦБ упоминается ответчиком первым? И соответственно, продавец возвращает вам доллары, а банк также по своему, а не ЦБ, возвращает вам в рублях на карту. ЦБ никакого отношения не имеет к вашим расчетам
Марина Богомаз
если купили за 60 дол по курсу продажи 69 руб то 4140
то при возврате будет при курсе покупки 66 то 3960 т. е чуть меньше